уголовное дело
2869
1

В Бурятии главного специалиста УКСа подозревают в халатности

Ему предъявлено обвинение по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства РБ

В деле о строительстве школы в селе Сосново-Озерское Еравнинского района появился еще один подозреваемый. Им стал главный специалист производственно-технического отдела управления капитального строительства правительства Бурятии. 

На него возбуждено уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба). 

Как сообщили в региональном следственном управлении СКР, с марта 2022 года подозреваемый осуществлял строительный контроль за возведением здания школы на 450 мест. Он подписал акты о приемке выполненных работ, в которых содержались недостоверные сведения о качестве бетона, использованного подрядчиком. На основании подписанных документов на счета застройщика было перечислено 35 миллионов рублей. 

- При проведении испытаний бетонных конструкций на объекте выявлено, что при их возведении использовался бетон другого класса и прочности, что создает опасность обрушения. Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения подозреваемым возложенных на него обязанностей по должности причинен ущерб бюджету в особо крупном размере, - отметили в следкоме. 

Преступление выявлено в ходе надзорной проверки, проведенной прокуратурой республики. 

Стоит отметить, что недавно в управлении капстроительства сотрудники ФСБ провели следственные мероприятия в рамках расследования уголовного дела в отношении руководства строительной компании «Витим». А в октябре прошлого года был задержан генеральный директор ООО «Витим» Солбон Дашицыренов. Предпринимателя подозревают в хищении бюджетных средств в особо крупном размере при строительстве той самой школы в селе Сосново-Озерское. Позже задержали еще одного фигуранта по громкому делу. Это генеральный директор ООО СК «Развитие» Алексей Алексеев. Ему предъявлено обвинение в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях