дети
6847

Мальчик ударился об унитаз головой в одном из детских садиков Бурятии

Мама ребенка пожаловалась омбудсмену, что ее дети неоднократно получали там травмы

Фото: freepik.com

К уполномоченному по правам ребенка в Бурятии Наталье Ганькиной обратилась жительница Гусиноозерска. Она пожаловалась, что ее дети, одному из которых 4 года, а другому – 6 лет, неоднократно получали травмы в детском саду. 

- Во всех случаях администрация детского сада не уведомляла женщину о результатах расследования несчастных случаев с детьми, об установлении виновных и привлечении их к ответственности. Последний случай травмирования старшего сына произошел в ноябре 2023 года. Находясь без присмотра взрослых в туалетной комнате, ребенок запрыгнул на подоконник, при спуске с которого упал, ударился об унитаз, получил рассечение лба, рану примерно в 10 см. Мама обращалась за медицинской помощью, наложены швы, на сегодня у ребенка от полученной раны остался шрам. Мама поделилась переживаниями о возможных последствиях для здоровья ребенка от полученной травмы, - рассказала омбудсмен у себя в телеграм-канале. 

Наталья Ганькина отметила, что в детсаду должен осуществляться надлежащий присмотр и уход за детьми, направленный на исключение травмирования, чего не было сделано. Для принятия мер реагирования уполномоченный направила данную информацию Гусиноозерскому межрайонному прокурору. В надзорном органе в адрес заведующей детского сада внесено представление об устранении нарушений требований федерального законодательства. 

Также поставлен в курс дела глава Селенгинского района. Ему направлена информация о необходимости принятия мер по обеспечению безопасности детей. 

- Учитывая, что факт травмирования ребенка в детском саду подтвердился, причиненный ущерб может быть взыскан законным представителем ребенка в судебном порядке, - добавила Наталья Ганькина.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях