экология
7821

ОНФ в Бурятии: «Ликвидацию ядовитого фенольного озера в Улан-Удэ искусственно затягивают»

«Фронтовики» обратились в прокуратуру с жалобой

Фото: ОНФ в Бурятии

«Фронтовики» обратились в прокуратуру. По их словам, ликвидацию ядовитого фенольного озера в Улан-Удэ искусственно затягивают. 

Сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Бурятии, эколог Евгений Кислов отмечает, что с каждым годом бездействие в решении проблемы усугубляет последствия. 

- Опасные химвещества просачиваются в грунтовые воды и попадают в реку Уду, впадающую в Байкал. Территория заражения фенолом с каждым годом расширяется. Опасный объект 30 лет отравляет жизнь горожанам и наносит непоправимый ущерб экологии, - сообщает «Народный фронт в Бурятии».

Озеро - наследие ЛВРЗ - было законсервировано в 2005 году. Вопрос его ликвидации решается уже девятый год.

- Всегда находятся препятствия: в конце 2020 года проект не прошел общественные слушания. На доработку ушло 2 года. Срок ликвидации был до конца 2023 года. Но выяснилось: ответственная компания не подготовила весь проект. Договор заключен снова с экологическим оператором РФ - «дочкой» Росатома. Разработка проекта начинается с нуля. Мы обратились в прокуратуру с жалобой на искусственное  затягивание решения проблемы, - пишут «фронтовики».

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях