контрабанда
3973

Силовики из Иркутска и Бурятии выявили новый факт контрабанды леса членами ОПГ

Оказалось, что задержанные незаконно экспортировали за границу древесину еще на 100 миллионов рублей

Фото: вслу.мвд.рф

Во время расследования уголовного дела о контрабанде лесоматериалов, которое было возбуждено еще в октябре 2022 года, сотрудники Иркутского ЛО МВД России на воздушном транспорте совместно с оперативниками пограничного управления ФСБ России по Бурятии выявили новый, ранее не известный факт криминальной деятельности фигурантов. 

- Правоохранителями в ходе установления истины по уголовному делу предварительно установлен дополнительный факт контрабанды лесоматериалов на 98,6 млн рублей, - сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского линейного управления МВД России на транспорте. 

Ранее транспортные полицейские во взаимодействии с транспортной прокуратурой и погрануправлением ФСБ по Бурятии пресекли деятельность ОПГ, участники которой подозреваются в контрабанде пиломатериалов. В уголовном деле уже насчитывается 13 эпизодов контрабанды древесины, совершенной организованной преступной группой (ч.3 ст. 226.1 УК РФ), и семи преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 173.1 УК РФ (Незаконное образование юридического лица). 

- Организациями-участниками внешнеэкономической деятельности с августа 2015 по сентябрь 2017 года был заключен ряд сделок с номинальными руководителями подставных фирм по приобретению древесины общим объемом более 621, 6 тыс. куб. метров общей рыночной стоимостью более 2,8 млрд рублей, которая впоследствии через Иркутский, Нижнеудинский, Братский и Усть-Илимский таможенные посты незаконно вывезена за рубеж. В настоящее время установлен новый ранее неизвестный эпизод противоправной деятельности задержанных, которые с октября 2017 года по март 2018-го незаконно экспортировали за границу РФ еще почти 20 тысяч кубометров древесины стоимостью около 98,6 млн рублей, - пояснили в пресс-службе. 

Сейчас возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 226.1 УК РФ, которое соединено в одно производство с ранее возбужденным уголовным делом. В отношении женщины-бухгалтера судом избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий. Один из организаторов заочно заключен под стражу. 

Транспортные полицейские и оперативники ФСБ устанавливают круг лиц, причастных к совершению преступлений, и новые факты контрабанды леса.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях