конкурс
5645

В Бурятии объявили о приеме заявок на участие в конкурсе «Баатар. Дангина»

В нем могут принять участие юноши и девушки из районов республики, а также из Иркутской области и Забкрая

Фото: minkultrb.ru

В Бурятии открыт прием заявок на участие в межрегиональном конкурсе «Баатар. Дангина». Его проводит Центр народного творчества при поддержке министерства культуры  РБ. Заявки на участие принимаются до 9 февраля включительно. 

Участники конкурса должны показать знания бурятских традиций и языка, таланты в разных жанрах искусства, девушки – красоту и грацию, а юноши – силу, ловкость и смекалку. Конкурсанты съезжаются из всех районов Бурятии, а также из Иркутской области и Забайкальского края. 

В этом году конкурс «Баатар. Дангина» пройдет в 34-й раз и посвящается Году семьи. Конкурс проходит в шести номинациях: «Хүүгэн Баатар» и «Хүүгэн Дангина» (6–10 лет); «Эдир Баатар», «Эдир Дангина» (11–15 лет), «Баатар» (16–25 лет); «Дангина» (16–20 лет). 

В рамках конкурса организаторы предусмотрели несколько специальных творческих конкурсов: на лучшее исполнение песен на слова народного поэта республики Гунги Чимитова «Дууша сэдьхэл», посвященный 100-летию со дня рождения поэта и на лучшую поэтическую декламацию «Пушкин буряадаар» к 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 

Гала-концерт состоится 20 февраля в Русском драматическом театре им. Н.А. Бестужева.

С положение о конкурсе можно ознакомиться здесь

Знак информационной продукции 0 +

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях