глава Бурятии
2714

Глава Бурятии встретился с губернатором Центрального аймака Монголии

Стороны обсудили сотрудничество в сельском хозяйстве, промышленности, строительстве, медицине, а также в сферах культуры и образования

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

Сегодня 15 января, глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с губернатором Центрального аймака Монголии Дэмбэрэлийн Мунхбаатаром. 

В правительстве республики сообщили, что стороны обсудили сотрудничество в сфере сельского хозяйства, промышленности, строительства и здравоохранения, продление соглашений в области культуры и образования. 

Алексей Цыденов подчеркнул, что Монголия является давним и надежным партнером России.

– Прямые отношения Бурятии и Центрального аймака Монголии являются лучшим способом укрепления российско-монгольских отношений. В ноябре наша делегация побывала в Центральном аймаке, сегодня мы рады приветствовать коллег у нас в республике. В сельском хозяйстве мы взаимодействуем в рамках реализации проекта строительства свинокомплекса, а также поставки семян картофеля, зерновых культур, племенного скота. Также намерены обсудить вопросы экспорта стройматериалов, кондитерских изделий и продукции Селенгинского целлюлозно-картонного комбината, – сказал Цыденов. 

Руководитель региона также презентовал «Улан-Удэстальмост», который производит мостовые пролеты, производит металлоконструкции для крупных предприятий нефтеперерабатывающего, горнодобывающего комплекса, строительных организаций. Монгольской стороне был представлен завод «Энерготехномаш», который производит запорную арматуру для систем тепло-, водо-, газоснабжения. 

В 2024 году Бурятия получает квоту на беспошлинную поставку мяса из Монголии. Алексей Цыденов предложил производителям мяса Центрального аймака воспользоваться возможностью и поставить в республику бескостное блочное мясо. 

В сфере образования Бурятия готовит учителей русского языка. Студенты из соседней страны обучаются и живут в Улан-Удэ бесплатно. Подготовленные кадры в дальнейшем могут обучать русскому языку школьников и учащихся других учреждений образования Монголии. Республика готова расширить сотрудничество и готовить других специалистов как в вузах, так и в ссузах Бурятии. 

– У нас открыт центр ядерной медицины, который позволяет провести не только высокотехнологическую диагностику, но и лечение онкозаболеваний. Я знаю, что многие жители Монголии за такой помощью ездят в Южную Корею. У нас можно то же самое получить в 5-10 раз дешевле, – предложил глава РБ. 

Губернатор Центрального аймака Монголии отметил, что Бурятия играет ключевую роль в установлении крепких российско-монгольских отношений.

– Очень надеемся на плодотворное сотрудничество в области животноводства, аграрного сектора и внедрения инновационных современных технологий в этой отрасли. Мы придаем большое значение сотрудничеству с Бурятией, поэтому в делегации присутствуют руководители сфер образования, здравоохранения и социальных услуг. Приветствуем сотрудничество в области образования и намерены предложить обмен студентами, школьниками для укрепления связей. Также мы заинтересованы в получении высокотехнологичной медицинской помощи, в свою очередь готовы оказывать поддержку в оказании традиционных медицинских услуг в Монголии в связке со сферой туризма. Также перспективу развития видим в международной торговле, – сказал Дэмбэрэлийн Мунхбаатар

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях