мошенничество
7308

Жительница Бурятии потеряла около 100 тысяч рублей, пытаясь заработать в Интернете

Она не сразу поняла, что имеет дело с мошенниками

Фото: freepik.com

В Кяхте 41-летняя горожанка стала жертвой мошенников. 

Женщина в поисках дополнительной работы оставляла заявки в Интернете. 3 января к ней в мессенджер пришло сообщение с предложением заработка, однако для начала необходимо было пройти тестовые задания – открывать ссылки на сайты отелей по всему миру, делать скриншоты страниц и направлять менеджеру. За это потерпевшая получила на свою банковскую карту 500 рублей. 

После этого она зарегистрировала личный кабинет. На «платформе по бронированию номеров в отелях» ей предстояло за свой счет оформлять брони. За работу оператор обещала вернуть вложенные суммы с прибылью в 20-30%. Она объяснила, что таким образом их компания оказывает помощь гостиницам в увеличении количества бронирований и повышении их имиджа. 

- Жительница Кяхты, выбирая в рабочем чате мессенджера отель с подходящей стоимостью номера и обозначенной итоговой прибылью, выполнила 27 бронирований на платформе. При этом деньги из числа собственных средств она переводила на указываемые куратором «торговые счета» и видела, как они возвращаются на баланс в ее «личном кабинете» с полученным за работу процентом. Зачастую, якобы, по причине превышения суммы заказа над суммой баланса, она «уходила в минус», в результате чего также вынуждена была пополнять счет личными сбережениями. После двухдневного общения с интернет-преступниками гражданка, не сумевшая вернуть вложенные деньги, поняла, что имеет дело с мошенниками. Причиненный ей ущерб составил 97 тысяч рублей, - раскрыли схему обмана в МВД по Бурятии. 

Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях