праздник
3708

В Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ прошло Рождественское богослужение

А на территории Сергиевского храма к празднику впервые сделали Рождественский вертеп

Фото: Улан-Удэнская и Бурятская епархия

Вчера, 7 января, в 17 часов в Свято-Одигитриевском соборе Улан-Удэ митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф возглавил служение Великой Рождественской Вечерни.

- Владыке митрополиту сослужил секретарь Улан-Удэнской и Бурятской епархии иеромонах Тихон (Тихомиров), благочинный Улан-Удэнского церковного округа иерей Роман Хлыбов, настоятель собора иерей Андрей Савин, а так же клирики приходов города Улан-Удэ, собравшиеся в собор на Рождественское богослужение. За богослужением был возглашен Великий прокимен: «Кто бог велий, яко Бог наш? Ты еси Бог творяй чудеса», а затем Владыкой митрополитом было прочитано Рождественское Евангелие, - сообщили в пресс-службе епархии. 

В завершение богослужения священнослужители поздравили митрополита с Рождеством, после чего Владыка обратился к собравшимся со словами поздравления и архипастырского духовного назидания.

Кроме этого, впервые на территории Сергиевского храма мкр. Верхняя Березовка к Рождеству был сооружен Рождественский вертеп.

Рождественский вертеп — это композиция, напоминающая Вифлеемскую пещеру, в которой родился Христос, и связанные с этим евангельские события. Он был изготовлен из еловых ветвей, увенчан восьмиконечной Рождественской звездой, украшен охапками свежего душистого сена, а в глубине вертепа фигуры Младенца Христа в яслях, Божией Матери, праведного Иосифа Обручника, пастухов.

- По словам посетителей, Рождественский вертеп создает особую праздничную атмосферу. Не только дети, но и взрослые с огромным удовольствием приходят поклониться Богомладенцу Христу в яслях, унося в свои дома частичку света, тепла и любви, которые дарит всем нам этот праздник, - отметили в Улан-Удэнской и Бурятской епархии. 

А 19 января в 9:00 в Сергиевском храме впервые пройдут торжественные богослужения, посвященные празднованию Крещения Господня. По завершении Литургии 19 января в храме будет совершено Великое освящение воды.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях