задержание
3703

Задержан директор улан-удэнского «Водоканала»

Дмитрия Скакалина подозревают в превышении должностных полномочий и коммерческом подкупе

Фото: vk.com/gorodulanude

В Улан-Удэ задержан директор МУП «Водоканал» Дмитрий Скакалин. Его подозревают в совершении преступлений по п. «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное из иной личной заинтересованности) и п. «б» ч. 3 ст. 204 УК РФ (незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение заведомо незаконных действий в интересах дающего). 

Преступление выявили сотрудники УФСБ по Бурятии. 

В пресс-службе регионального управления СКР по РБ раскрыли подробности дела. 

- Подозреваемый в декабре 2023 года договорился со знакомым предпринимателем, которого попросил произвести капитальный ремонт здания склада муниципального предприятия, а за выполненные работы пообещал рассчитаться позже. В это же время подозреваемый организовал проведение торгов на заключение муниципального контракта с начальной ценою более двух миллионов рублей по ремонту указанного склада, предполагая, что победителем останется предприниматель, который уже приступил к работам и вскоре их полностью выполнил. Однако торги в форме электронного аукциона неожиданно для договорившихся сторон выиграла другая фирма. Тогда подозреваемый встретился с представителем указанной организации, объяснил, что работы по ремонту склада на самом деле уже выполнены, после чего предложил подкуп в сумме более 100 тысяч рублей, за который потребовал от победителя торгов заключить фиктивный договор субподряда с нужным предпринимателем и перечислить тому поступившие по контракту деньги. После достигнутой договоренности подозреваемый подписал подложные акты о якобы выполненных организацией работах по ремонту склада, после чего произвел расчет, - сообщили в следкоме. 

В отношении Скакалина будет избрана мера пресечения. По уголовному делу проводятся следственные действия.

Напомним, предыдущего директора «Водоканала» Жаргала Цыбикова силовики задержали в январе 2021 года. В ноябре 2023-го его осудили. Цыбикова лишили свободы на шесть лет. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях