праздник
3509

Поздравление митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа с Рождеством Христовым

Владыка пожелал провести его в мире, радости и духовном утешении

Фото: пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф поздравил священнослужителей и всех верующих республики с Рождеством Христовым. Приводим текст послания полностью:

Долготерпением Божиим мы сподобляемся снова и снова встретить великий праздник Рождества по плоти Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Для многих из нас праздник Рождества Христова - это веселье, разукрашенная ёлка, подарки, праздничный стол. Поэтому стоит напомнить о том, что за праздничной суетой, за мирским весельем, важно не потерять духовный смысл праздника Рождества Христова. 

Главное в этом празднике - проникновенное, богатое духовным смыслом, глубоко назидательное, дающее богатую пищу для ума и сердца богослужение. 

Не единожды, например, звучит в наших храмах в эти дни кондак Рождества Христова: «Дева днесь Пресущественнаго раждает…». 

Понимаем ли мы великий смысл и значение этого церковного песнопения? 

«Дева днесь Пресущественнаго раждает». Девство имеет великое значение перед Богом. Святая Дева Богородица вопреки естества сподобилась быть Матерью Пресущественного Сына Божия и, оставаясь навсегда Девою, называется Пресвятою. Впрочем, как учит нас Священное Писание, не всякое девство хорошо и похвально, как Сам Господь объявил в Евангелии о десяти девах: «Пять бо от них мудры, и пять юродивы" (Мф. 25, 21), то есть девы неразумные, которые соблюдали только наружное девство, а внутренне осквернялись нечистыми помышлениями. Сердечную чистоту призываемся хранить и все мы, ибо нам сказано Самим Господом: «Кто посмотрит на женщину с вожделением, тот уже прелюбодействовал с ней в сердце своём» (Мф. 5, 28). 

«И земля вертеп Непреступному приносит». Слова эти показывают, во-первых, как бедно приношение человеческое Богу – убогую пещеру, убежище скота от непогоды принесло человечество в дар Тому, Кто на Херувимах носимый и певаемый от Серафим, сошел на землю, чтобы даровать нам само Небо; во-вторых, что для Господа, смирившегося волею до рабьего зрака, приятнее жилища и помещения простые и смиренные, и, напротив, неугодно и неприятно Ему всё то, что создано человеческим тщеславием. 

«Ангели с пастырьми славословят». За что такой чести сподобились простые вифлеемские пастухи? За своё простосердечие, за простой образ их жизни. Ели они только один хлеб и пили воду из источника, где приходилось. Даже ночью они не имели покоя, оберегая овец от хищных зверей. Кто же питается роскошными яствами, пьет дорогие напитки, живет в неге и довольстве, не может мыслью возноситься в Небо, а бродит и пресмыкается внизу по земле.

«Волсви же со звездою путешествуют». Волхвы, восточные мудрецы, занимавшиеся астрономией, когда увидели необыкновенную звезду, то пришли в Иерусалим поклониться родившемуся Христу, так как слышали от учителя своего Валаама пророчество, что воссияет звезда от Иакова (Числ. 24, 17). Вот эти древние мудрецы, рассматривая звезды небесные, познавали Бога, как сказано: «Небеса поведают славу Божию» (Пс. 18, 1). А мудрецы настоящего времени, рассматривая видимый мир, большей частью делаются безбожниками. 

«Нас бо ради родися Отроча младо, Превечный Бог». Какие вдохновляющие, какие утешительные, и, вместе тем, страшные и отрезвляющие слова! Ведь это именно ради нас, ради каждого здесь стоящего, родился Христос! Пришел на землю, чтобы благовестить Небесное Царство, взять на Себя наши грехи, вознести их на Крест, смыть Своей Кровью и даровать нам воскресение и жизнь вечную! 

Вот в чём наша великая радость, наше непреходящее торжество! 

Поздравляю всех вас с этим знаменательным, всерадостным и всеобщим христианским торжеством, и сердечно желаю вам провести его в мире, радости и утешении духовном.  Старайтесь быть твёрды в вере, имейте страх Божий и храните совесть свою во всех делах ваших и поступках. Тогда, несомненно, получите великую милость Божию по неизреченному человеколюбию и милосердию нас ради Вочеловечившегося Сына Божия. Аминь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях