фестиваль
2252

В Бурятии открылся юбилейный Байкальский рождественский фестиваль

В первый день концерт прошел в Римско-католическом приходе Улан-Удэ

Фото: пресс-служба Бурятской филармонии

Во вторник, 26 декабря, в столице Бурятии стартовал XV Байкальский рождественский фестиваль. Открытие прошло в Римско-католическом приходе Улан-Удэ. 

Для зрителей выступили смешанный хор колледжа искусств им. П.И. Чайковского под управлением Майдара Дамбаева и органист Римско-католического кафедрального собора Москвы Виталий Николаев.

Концерт открыла министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

- От имени министерства культуры и себя лично я приветствую вас на открытии самого волшебного, самого светлого фестиваля нашей республики на Байкальском рождественском фестивале. Это 15-ый юбилейный фестиваль Бурятской филармонии, и за 15 лет мы услышали на его сцене шедевры мировой музыки разных эпох, разных стран, разных направлений. В программах этого проекта была представлена и инструментальная музыка, и оперное искусство, и народное творчество, и современная российская музыка. Сегодня в преддверии Нового года и Рождества я поздравляю вас всех с наступающими праздниками, - отметила глава Минкульта РБ.

В этот раз в программу хора вошли произведения разных эпох и разных настроений: от рождественских гимнов и песен в память о Великой Отечественной войне до шуточных песен эпохи Ренессанса и композиций современных авторов. Прозвучали произведения Юрия Ирдынеева «Намо Манджушрие», А. Флярковского и Б. Четверикова «Ленинградская неделя», Г. Свиридович «Старинный танец», O.Lasso Alla la la pia calia, Д. Уильямса Double trouble и др. Виталий Николаев исполнил попурри из рождественских гимнов, Trumpet Voluntary Джереми Кларка, партиту Auf meinen lieben Got Дитриха Букстехуде, сообщили в пресс-службе Бурятской филармонии. 

С подробной программой XV Байкальского рождественского фестиваля можно ознакомиться здесь

Знак информационной продукции 6+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях