Таможня
3535

Житель Монголии пытался незаконно провезти в Россию 115 блоков сигарет

Тайник обнаружили бурятские таможенники во время досмотра автобуса

Фото: пресс-служба Бурятской таможни

Из Монголии в России пытались незаконно перевезти 1150 пачек сигарет. Тайник обнаружили сотрудники Бурятской таможни у водителя автобуса. 

- При въезде в МАПП Кяхта водитель подал документы на транспортное средство и заявил об отсутствии товаров, подлежащих декларированию. Однако  при проведении досмотра таможенники выявили товар, спрятанный в системе вентиляции в салоне автобуса, - рассказали в пресс-службе Бурятской таможни. 

Нарушитель признался, что хотел продать сигареты в России. К поездке он подготовился заблаговременно: произвел демонтаж системы вентиляции над пассажирскими сиденьями и спрятал туда 115 блоков сигарет. Сигареты у него изъяли и  поместили в камеру хранения вещественных доказательств. В отношении гражданина Монголии возбуждено дело об административном правонарушении по ч.2 ст.16.1 КоАП РФ (сокрытие товара от таможенного контроля). 

- В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС гражданин, достигший 18-летнего возраста, для личного пользования может ввезти на таможенную территорию государств – членов ЕАЭС не более 200 сигарет, или 50 сигар или 200 изделий с нагреваемым табаком («стиков»), или 250 гр. табака или изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр, - пояснил начальник таможенного поста МАПП Кяхта Вреж Татевосян.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях