Игорь Шутенков
3567

Игорь Шутенков: «Мы меняем ситуацию с минуса на плюс»

Мэр Улан-Удэ – о проблемах общественного транспорта и реновации центра города

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

Мэр столицы Бурятии в своем интервью рассказал об изменениях, которые ждут Улан-Удэ в ближайшем будущем. По словам Игоря Шутенкова, продолжится работа по обновлению общественного транспорта. Кроме того, городу впервые предстоит масштабная перестройка центра города.

Транспорт – на новый уровень

Общественный транспорт Улан-Удэ сегодня находится в процессе изменений. Ведь прежняя система не устраивала жителей столицы по качеству работы.

Во многом развитию этой отрасли мешали растянутость Улан-Удэ, некольцевое развитие, некомпактное расселение жителей, параметры и состояние дорог в отдаленных поселках, несбалансированность маршрутной сети. Об этом в своем интервью рассказал мэр города Игорь Шутенков.

– Первый реальный сдвиг связан с выбором самих улан-удэнцев. В ходе избирательной кампании на выборах мэра родилась идея: давайте предложим жителям города решить какую-то одну глобальную проблему, а не несколько мелких. Это было нелегко донести до горожан. Обычно во время выборов люди ориентируются на свой округ, микрорайон и двор, а не в целом по городу. Но жители Улан-Удэ нам поверили и проголосовали за решение проблем муниципального транспорта. Так, в городе по проекту «Народный бюджет» и за счет дальневосточной субсидии появились первые 42 автобуса ПАЗ.

Далее транспортные вопросы Улан-Удэ вынесли на уровень руководства страны.

– Здесь спасибо Алексею Самбуевичу с его опытом работы в федеральном правительстве. Это он придумал, как на одно решение можно получить три источника финансирования – федеральную и дальневосточную субсидии, плюс льготное финансирование ВЭБа по лизинговым платежам. В результате за короткий срок мы пришли к 183 автобусам большой и средней вместимости в 2023 году. И это еще не все. Купили 26 автобусов малого класса «Газель Next City» – они уже прибыли в Улан-Удэ. Наши ПАЗы и «Волгабасы» по своим габаритам не на каждую улицу могут зайти. Есть жилые массивы, где нецелесообразен большой автобус – там пойдет транспорт малого класса. Это уже касается сетки городских маршрутов – другая часть наших транспортных хлопот.

Увеличиваем оборачиваемость автобусов

К слову, маршрутная сеть тоже будет меняться.

– Это всегда сложный компромисс между удобством пассажиров и экономической целесообразностью транспорта. Постепенно отказываемся от длинных маршрутов, возникших стихийно в 90-х годах. Они укорачиваются. Маршрут подвозит к одному определенному месту – к другому автобусу или трамваю – и уходит обратно, как челнок. В результате мы увеличили частоту поездок – оборачиваемость автобусов на маршруте: им не надо пробираться через город и пробки на длинные расстояния, – отметил Игорь Шутенков.

Что касается фактора пересадок, который возник в результате этих изменений, то компенсировать его сможет пересадочный тариф, который позволит без переплаты пересесть с автобуса на трамвай и обратно.

– Пока он еще не действует на частных перевозчиков. Но, думаю, в перспективе и они будут включены. Расширяем линейку проездных билетов – льготные проезды для пенсионеров, инвалидов всех групп, участников боевых действий, студентов, школьников. Понимаете, нынешние транспортные решения – это не какие-то уникальные изобретения. Полумиллионный Улан-Удэ пользуется опытом других городов. Берем толковое и переносим на нашу землю.  Очевидно же, что людям удобно оплатить один раз и пользоваться городским автобусом и трамваем за поездку, значит, мы это делаем. 

При этом на ближайшие годы городские власти ждут несколько серьезных вызовов, с которыми им придется столкнуться.

– Мы за три года увеличили в пять раз выпуск муниципальных автобусов. И вполне осознаем, что через определённое время – те же 5–10 лет – их надо будет менять. Причем одновременно – сейчас они пришли большой партией, а не ротацией по 15–20 в год. Замена автопарка будет большим испытанием. И эта проблема не с оттяжкой в 20–30 лет, и на потом – “кто-нибудь за нас” – ее не перекинешь. В историческом смысле она придет к нам достаточно быстро, и решать ее будем мы же, действующие управленцы, для нынешнего поколения горожан, – рассказал мэр. – Еще одна проблема, которую надо решать постоянно и вдолгую, – кадровая. Работаем – создаем условия, поднимаем заработную плату, улучшаем социальный пакет, даже создаём женские команды – экипажи. Мы уже показали, что за ограниченное количество времени при слаженной командной работе можно любую ситуацию поменять с минуса на плюс.

Сердце столицы

Еще одна глобальная задача, которая сегодня стоит перед мэрией, – это реновация центра Улан-Удэ в рамках мастер-плана, который, впрочем, гораздо масштабнее и затрагивает весь город.

– Предполагается кардинально перестроить десятилетиями нетронутые участки города – Приречка, Восточные Ворота, Авиазавод, Батарейка и так далее. Просто центр города – это яркий пример, и он будет изменяться первым по очереди, – рассказал Игорь Шутенков.

Чтобы воплотить задуманное в жизнь, нужно преодолеть ряд трудностей.

– Есть три основные проблемы. В первую очередь это расселение жителей – город еще никогда в своей истории не переживал ничего подобного в таких масштабах. Во-вторых, сохранение памятников архитектуры. В-третьих, это подведение инженерной инфраструктуры – сейчас в центре очень старые коммуникации.

Что касается расселения, то задача властей – сделать так, чтобы у людей была возможность остаться жить в центре города, если они того пожелают.

– Пока все получается. Мы отработали по каждому жилому дому и по каждому собственнику. Домовладельцы могли отказаться – эту территорию пришлось бы вырезать из мастер-плана, но тогда бы эти дома никто и не расселял. Но все жители согласились после подробных объяснений. И с ними будут договариваться только на рыночных условиях, – пояснил мэр. – Не по нормативам Минстроя с фиксированной ценой квадратного метра – это когда у тебя 18 квадратных метров, тебе 400 тысяч и иди. А по тем суммам, на которые он сможет иметь жилье. Далее у жильцов появляется несколько вариантов: либо застройщик ему выплачивает деньги, либо он предоставит равнозначное жилое помещение в центре, либо с доплатой в другом месте. 

 Памятники архитектуры, по словам Игоря Шутенкова, останутся на своих местах.

Гораздо серьезнее стоит вопрос коммуникаций.

– Сегодняшний центр города у нас не рассчитан на такое большое строительство. Канализация исчерпана полностью. Электрических мощностей нет, потому что там никогда не было крупных потребителей. Теплом не каждый дом обеспечен. И теплотрасса старая. И, конечно, водовод нужен новый. Поэтому еще до того, как тема перестройки центра стала настолько известной, мы не сидели сложа руки. Уже разработали проектную документацию, провели торги на строительство инженерной инфраструктуры. Договор с подрядчиком заключен. В 2024 году начнутся работы – сейчас это невозможно в ходе отопительного сезона. На данный момент идет накопление материалов на складах. Трубы, лотки, крышки к лоткам, кольца, задвижки, насосы и прочее – потом только монтировать.

Мудрость и ответственность населения

Затронул Игорь Шутенков и нашумевшую тему строительства в Улан-Удэ новой колонии.

– Вопрос непростой со всех аспектов. У УФСИН, как инициатора строительства, высокие требования к объекту. Специалисты, эксперты, да и сам глава Бурятии во время прямой линии объясняли жителям: поставить объект далеко за городом невозможно.

По словам мэра, под все требования УФСИН подошли только два объекта: на Стеклозаводе и возле ТЭЦ-2.

– Летом 2023 года в ходе обсуждения с жителями Стеклозавода о вероятности строительства, на мой взгляд, в процесс вмешалась политическая составляющая. Напомню, шла избирательная кампания в Народный Хурал, и оппозиция пыталась набрать себе политические дивиденды, искусственно создавая нездоровую ситуацию и выбрасывая некорректную информацию. В результате этих манипуляций население оказалось в «информационном пузыре» протестных чатов и пабликов и проголосовало против строительства. Это не их вина, но так сегодня работают информационные технологии. Мы нашли другое решение. И я думаю, ситуация успокоится. У нас мудрые и ответственные жители, которые со временем увидят в проекте УФСИН очевидные плюсы.

Таким образом, в ближайшие годы перед городскими властями несколько серьезных вызовов. Задуманные проекты, без сомнений, смогут изменить жизнь горожан к лучшему. Но для этого нужно проделать огромную работу.

«Новогодние праздники для нас это рабочий день»

Мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где обсуждался вопрос подготовки объектов жизнеобеспечения города к работе в новогодние праздники.

– Наступают праздники для наших горожан. А для нас это – рабочий день, и не просто рабочий день, а в режиме повышенной боевой готовности. Я прошу всех руководителей организовать дежурство именно руководящего состава в новогодние праздники. Руководители должны в праздничные дни находиться на территории города и быть постоянно на связи. Мы должны быть во всеоружии, – сказал Игорь Шутенков.

Для оперативного устранения возможных технологических аварий на объектах жизнеобеспечения мэр Улан-Удэ поручил создать дополнительные аварийные бригады, а также усилить работу диспетчерских служб и аварийных бригад ресурсоснабжающих организаций.

По информации Комитета городского хозяйства,  в праздничные дни с 30 декабря по 9 января назначены ответственные дежурные, составлены графики дежурств по комитету и ресурсоснабжающим организациям, а также районным администрациям.

– Все ресурсоснабжающие предприятия Улан-Удэ в полном объеме оснащены материально-техническими ресурсами, горюче-смазочными материалами, сформирован аварийный запас товарно-материальных ценностей. По мере расходования материалов из аварийного запаса происходит его постоянное пополнение. Автотранспорт и техника подготовлены, определены водители, топливо имеется. Запасы топлива во всех котельных в пределах нормативного. Договоры на поставку топлива поставщиками и ресурсоснабжающими организациями всеми котельными заключены, – отчитался Александр Тюрюханов, заместитель председателя Комитета городского хозяйства.

Также по распоряжению мэра Улан-Удэ с 30 декабря по 8 января организовано проведение ежедневных утренних штабов по жизнеобеспечению в режиме ВКС.

Особое внимание Игорь Шутенков уделил проведению противопожарных инструктажей в городских школах и садах.

– Их проводить обязательно надо. Проследить, чтобы в каждом учреждении было должностное лицо, которое за это ответственно. Комитету по ЧС – проверить, кто проводит инструктажи, и оказать помощь, – сказал мэр.

Также Игорь Шутенков поручил проконтролировать соблюдение мер пожарной безопасности при проведении городских мероприятий, посвященных празднованию Нового, 2024 года в Улан-Удэ.

Ледовая переправа в микрорайоне Мостовой откроется 20 декабря

Сегодня в Улан-Удэ откроется ледовая переправа в мкр-н Мостовой. Проведено грейдирование дороги, установлены дорожные знаки и указатели для обеспечения безопасного дорожного движения.

– Есть несколько параметров, которые необходимо соблюдать. Самый главный – толщина льда. Буквально в пятницу мы произвели замер, и толщина льда составила 50 см. Это самая оптимальная толщина льда, при котором можно было провести грейдирование и подготовку дороги. При меньших значениях льда ледовую переправу невозможно было открыть, – сказал на брифинге в мэрии Дмитрий Федоров, заместитель председателя Комитета по гражданской обороне, ЧС и общественной безопасности.

Комитет по гражданской обороне, ЧС и общественной безопасности напоминает, что в мкр-н Мостовой единственная официально разрешенная переправа, которая соответствует всем установленным требованиям. Остальные переправы, которые имеются на Уде и Селенге, неофициальны и небезопасны.

Как правило, ледовая переправа действует до середины марта.

В Улан-Удэ установят монумент Героям СВО

Мэрия Улан-Удэ объявила конкурс на разработку лучшего эскизного проекта монумента «Нашим современникам – Героям специальной военной операции». Предварительно местом его размещения рассматривается парк Железнодорожников по ул. Гагарина.

Конкурс будет проводиться с 22 декабря 2023 по 15 марта 2024 года. Прием заявок и эскизных проектов – с 4 по 11 марта 2024 года. Подведение итогов конкурса – до 15 марта 2024 года.

На конкурс приглашаются:

– архитекторы, дизайнеры, художники и скульпторы, имеющие дипломы государственного образца по специальностям «архитектор», «дизайнер», «художник», «скульптор»;

– студенты вузов, обучающиеся по специальностям «архитектор», «дизайнер», «художник», «скульптор»;

– авторские коллективы, специализирующиеся на архитектурной, художественной деятельности.

 – Участник может подать одну заявку и один эскизный проект. Для прозрачности конкурса все заявки и конкурсные материалы подаются под индивидуальными шифрами. Вскрытие конвертов и объявление победителей и призеров конкурса до 15 марта 2024 года, – сообщил Даши Анчиров, начальник отдела городского дизайна Комитета по архитектуре и градостроительству.

Победитель и призеры конкурса награждаются денежными премиями:

первое место – 400 000 руб.;

второе место – 150 000 руб.;

третье место – 50 000 руб.

Организацию и проведение конкурса осуществляет Комитет по архитектуре и градостроительству администрации Улан-Удэ.

Справки по телефонам: 8 (3012) 41-51-37, 23-39-27.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях