глава Бурятии
1021

Глава Бурятии принял участие в съезде железнодорожников в Москве

Алексей Цыденов рассказал о взаимодействии властей региона и ОАО «РЖД»

Фото: egov-buryatia.ru

В пятницу, 15 декабря, в Москве прошел IV Железнодорожный съезд под председательством президента России Владимира Путина.

В работе съезда принял участие и глава Бурятии Алексей Цыденов. Он рассказал о взаимодействии региона с ОАО «РЖД» в социальной сфере, здравоохранении и экологии.

- ОАО «РЖД» реализует в Бурятии масштабные инфраструктурные проекты, это и мероприятия по увеличению пропускной и провозной способностей, это и строительство новых объектов инфраструктуры. Только на 2024-2025 годы инвестиции в наш регион оцениваются почти в два миллиарда рублей, - отметил Алексей Цыденов.

По его словам, в последние годы компания вложила в учреждения здравоохранения системы РЖД, а всего таковых в республике пять, порядка 261 млн рублей.

Глава также рассказал, что РЖД оказывает содействие в развитии школ на севере республики. Так, в СОШ №11 в Северобайкальске, школе №3 в Таксимо и школе №36 в Новом Уояне готовят школьников с учетом специфики железнодорожной отрасли. 

Компания строит в республике собственное жилье. 

- Кто-то может сказать, что решаются свои внутренние задачи, но это является привлекающим фактором для переезда новых жителей в регион. Стоит отметить и корпоративную поддержку компании при приобретении жилья в собственность работниками ОАО «РЖД». Условия предоставления сравнимы с государственными программами. Для железнодорожников нашего региона это большое подспорье для улучшения жилищных условий, - отметил Цыденов.

Крое того, РЖД оказывает благотворительную помощь для развития муниципальной социальной инфраструктуры и общегородских пространств. Только за последние годы в рамках оказания благотворительной помощи муниципальным детским садам, школам и другим учреждениям Бурятии на ремонт и обновление материально-технической базы было выделено порядка 230 млн рублей.

В Северобайкальске компания строит для всех жителей города хоккейный крытый корт, помогли железнодорожники с ремонтом гимназии №5 имени Л.В.Усыниной. Ведется строительство многофункциональной спортивной площадки. Был приобретен спортивный инвентарь и экипировка для «Школы туристско-экологического образования», «Детско-юношеской спортивной школы».

В поселках Кичера, Новый Уоян и Северомуйск предусмотрена реализация 44 мероприятий, направленных на развитие сфер культуры, спорта, здравоохранения, образования, из которых 10 мероприятий будет реализовано за счет средств  РЖД, остальные за счет средств республиканского бюджета.

Также в рамках меморандума, заключенного между РЖД и правительством республики, разработан план дополнительных мер, направленных на охрану окружающей среды озера Байкал, включающий 47 мероприятий.

- Это только небольшое количество примеров тесного взаимодействия Республики Бурятия и ОАО «РЖД», но они показывают, как должны выстраиваться взаимоотношения бизнеса, государства и общества, - отметил глава РБ. 

Напомним, Алексей Цыденов имеет непосредственно отношение к железнодорожной отрасли. Он окончил Дальневосточный государственный университет путей сообщения. С 1998 года по 2002 год Цыденов занимал руководящие посты на предприятиях железнодорожного транспорта. В 2002-2006 годах возглавлял компании «Дальнефтетранс» и «Дальневосточная транспортная группа». В 2006-2009 годах был заместителем директора департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта министерства транспорта РФ. С 2009 по 2011 год занимал пост заместителя директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства РФ. С января по июнь 2012 года возглавлял Федеральное агентство железнодорожного транспорта. А с июня 2012 года и до назначения врио главы РБ был заместителем министра транспорта РФ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях