семья
10945

Семья из Бурятии, прожившая в браке 66 лет, рассказала историю своей любви

Николай Михайлович и Любовь Павловна Игумновы рассказали, что им помогло построить крепкий тыл

«Любовь живет три года» – считают многие представители молодежи. Однако в наше время есть те, кто рушит стереотипы современности. Например, семья Игумновых из Кяхтинского района. Николай Михайлович и Любовь Павловна прожили в счастливом браке 66 лет, воспитали пятерых детей, а сейчас ждут свою первую праправнучку.

Корреспонденты «Информ Полиса» пообщались с хранителями семейных ценностей и узнали, как им удалось построить крепкий тыл, почему важно быть верными и любить друг друга во что бы то ни стало.

По старым традициям

Подумать только, у некоторых и жизнь столько не длится, сколько Николай и Любовь Игумновы прожили вместе. За 66 лет пара обзавелась пятью детьми, десятью внуками и шестнадцатью правнуками, и совсем скоро большая семья ждет появления своей первой праправнучки.

Сейчас Николаю Михайловичу 90 лет, еще в прошлом столетии молодой завидный жених из села Унгуркуй Кяхтинского района посватался к 18-летней  Любови Павловне. Тогда все проходило по старым канонам – будущие супруги не были знакомы, их друг для друга нашли родители.

- Я работала на ферме дояркой, а он трактористом. Друг друга мы не знали, родители нас сосватали. 66 лет пролетели, как один миг. Вот уже и нашей старшей дочери 65 исполнилось, – рассказывает Любовь Павловна.

После свадьбы Любовь Павловна переехала в село к мужу. Он практически всю жизнь отработал трактористом, а жена берегла семейный очаг, воспитывала детей и подрабатывала на ферме.  Там и живет чета Игумновых до сих пор.

- Было всякое, бывало, жили худо, но всегда душа в душу. Иногда и ругались, как же без этого, но шли друг другу на уступки. То я первая мириться пойду, то муж. Но никогда за столько лет не было и мысли, чтобы разбежаться, развестись. Мы всегда смотрели друг на друга, а не в разные стороны, – рассказывает женщина.

Самое главное, как считает Любовь Павловна, – доверие, верность и любовь

- Без любви никуда, далеко поезд не уедет. Когда любишь, и глаза на что-то закроешь, и простишь, и перетерпишь что-то, всякое ведь бывает. И детей в любви нужно воспитывать, пример им подавать хороший, чтобы и внуки потом в любви росли, – говорит Любовь Павловна.

Главная ценность, как считает семья Игумновых, – дети и семья, а все остальное напускное.

- Сейчас ведь как? Молодежь все за деньгами бежит, торопится куда-то, боится всего. А мы ничего не боялись. Рожали, любили детей своих. Да, жили небогато, но всегда в мире и согласии. Сейчас вот семья наша разрослась, десять внуков у нас, правнуки. Правнучке старшей уже 20 лет, скоро подарит нам праправнучку, – рассказывают супруги.

Все дети и внуки Игумновых так же живут в мире и согласии. И, как отметила Любовь Павловна, никто из них не разводился, ведь бабушка и дедушка являются для всех главным примером.

Главный совет, который они дают молодоженам, – жить в любви, согласии и всегда думать о своей семье и любви к ней.

- Не нужно ругаться друг с другом, агрессию проявлять, можно ведь спокойно жить. В этом же самое большое счастье, – сказал глава семейства.

Сейчас Игумновы живут вдвоем, Николай Михайлович бережет супругу и ухаживает за ней.

- Я же на ходунках хожу. Сейчас я благодаря ему живу. Что бы я делала без своего мужа – не знаю. Он за мной ухаживает, где-то покушать приготовит, почти весь быт сейчас на нем. Детки, конечно, помогают. Где-то сиделка поможет, но живу я благодаря своему мужу, – с любовью в голосе говорит Любовь Павловна.

В 2023 году семью Николая и Любови Игумновых наградили в День семьи, любви и верности. В Министерстве социальной защиты Бурятии отмечают, что государство поддерживает и поощряет граждан за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей.

- Популяризация семейных ценностей является одним из приоритетных направлений нацпроекта «Демография». В республике мерами социальной поддержки охвачены более 24,6 тысячи многодетных семей, в которых воспитывается 78,5 тысячи детей. Семья Игумновых – в числе 100 супружеских пар республики, являющихся образцом верности и семейных традиций, воспитавших достойных граждан России. Они были отмечены медалями «За любовь и верность», – отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях