Здоровье
2552

Детский стоматолог опровергла миф о молочных зубах

«Молочные зубы лечить не надо, они все равно выпадут» — это самое главное заблуждение родителей

Фото: freepik.com

Начнем с того, что если не лечить больной молочный зуб, то он начинает болеть. Поэтому часто дети приходят к нам на приём впервые уже с острой болью. В такой ситуации провести лечение и наладить контакт с ребёнком намного сложнее. Такой первый визит к детскому стоматологу может оставить негативные эмоции и воспоминания. 

Если молочный зуб спасти нельзя, его приходится удалять. В будущем это может привести к нарушению прикуса, причем не только временного, но и постоянного. Из-за отсутствия зубов возникают трудности с жеванием: нарушается процесс пищеварения, нарушается произношение звуков. Помочь сможет врач-ортодонт, который изготовит замещающую конструкцию, пока не появится новый, постоянный зуб. 

Молочный зуб с глубоким кариесом является источником инфекции. Она может поразить зачаток постоянного зуба, который в будущем прорежется с ослабленной эмалью и быстро разрушится. Кроме этого, микроорганизмы из очага воспаления с током крови распространяются по всему организму и оседают в жизненно важных органах (сердце, почках), вызывая в них хронические воспалительные заболевания. 

За молочными зубами необходимо ухаживать и обязательно лечить, так как они влияют на состояние постоянных зубов и на здоровье ребенка в целом! 

Начинайте чистить зубы ребёнку с момента прорезывания первого зуба. Это приучает малыша к регулярной гигиене. Чистить зубы надо минимум 2 раза в день подметающими движениями. Подобрать правильную зубную щётку и пасту поможет стоматолог. Важно посещать врача с профилактической целью 2–3 раза в год, даже если ничего не беспокоит. Будьте здоровы!» 

Врач-стоматолог детский Вершинская Ксения Владимировна

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях