медицина
294

Здоровая Бурятия

Как изменилась сфера медицины за 5 лет?

Фото: egov-buryatia.ru

Здоровье, пожалуй, главная ценность в жизни каждого человека. Именно поэтому так важно, чтобы в каждом регионе была выстроена доступная и качественная медицинская помощь. И Бурятия в этом плане своих жителей защищает хорошо. 

 «Все преобразилось»

Лечь в больницу – у большинства людей эти слова вызывали неприятные ассоциации, даже если нужно было просто пройти обследование. Но сегодня условия в медицинских учреждениях Бурятии настолько изменились, что порой пациенты и сами не прочь задержаться в больнице. Уютные комфортные палаты, светлые коридоры и сияющие чистотой уборные – обеспеченные в больницах условия и правда располагают остаться подольше. 

За 5 лет у нас в республике отремонтировано 63 медучреждения – от крупных медицинских центров до небольших районных поликлиник. Сделать медицину более доступной и качественной помог национальный проект «Здравоохранение», который инициировал президент России Владимир Путин. Помимо этого, в Бурятии действует ряд региональных программ модернизации первичного звена.

Курумканская центральная районная больница – один из самых крупных объектов, где в рамках федерального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» проведен капитальный ремонт. Здесь модернизировали терапевтическо-хирургический корпус и создали комфортные условия для персонала стационара больницы и пациентов. Укрепление полов и стен, ремонт канализации, водоснабжения, системы вентиляции, замена сантехники и окон, новая мебель – сотрудники не узнают свою больницу, а пациентов больше не пугает необходимость поправить здоровье.

Главный врач Курумканской ЦРБ Виктория Мунхоева: «Все преобразилось. Мы рады, что программа, курируемая президентом страны, реализуется даже в отдаленных северных районах Бурятии. Техническое оснащение нашей больницы существенно обновилось: приобретены оргтехника, новые компьютеры. Теперь мы можем проводить телемедицинские консультации, удаленно советоваться с врачами по лечению пациентов».

По мировым стандартам

Медицина развивается быстро. Каждый день в мире появляется новое оборудование, которое позволяет не только избавить человека от болезни, но и диагностировать ее на ранней стадии. И здесь Бурятия тоже преуспела: за эти 5 лет наши медицинские учреждения пополнились новым и современным оборудованием на общую сумму в 2,7 млрд рублей

Нацпроект «Здравоохранение», федеральные и региональные программы – на борьбу за здоровье людей изыскиваются всевозможные средства. Так, для РКБ им. Н. А. Семашко были приобретены современные ангиографические системы Artis Zee в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Общая стоимость двух аппаратов составила 124 млн рублей. 

Ангиограы применяются в эндоваскулярной хирургии – без разреза и общего наркоза хирурги выполняют сложнейшие операции по спасению человеческих жизней. Также аппараты выполняют диагностические исследования, позволяющие вовремя распознать патологии сосудов. По статистике, в год эту высокотехничную помощь получают более 6000 жителей Бурятии.

Один из них – 72-летний Василий Бухольцев. Пенсионеру поставили серьезный диагноз и предупредили о возможной ампутации ноги. Спасти конечность помогла своевременная операция при помощи ангиографа. 

– Я поступил в РКБ с атеросклерозом нижних конечностей, была полностью забита левая нога. Сделали операцию, а на следующий день я встал и пошел. При поступлении прогноз был неутешительный, чуть не ампутировали ногу. Потом, когда ангиографию сделали, сказали: попытаемся сохранить. И новый стент поставили. Нога у меня теперь целая! Здесь прекрасное оборудование и прекрасные врачи, – рассказывает пенсионер.

От диагностики до всех видов лечения

Одним из главных прорывов медицинской отрасли стало открытие нового стационара онкологического диспансера в Улан-Удэ. Построить стационар Владимир Путин поручил в 2017 году, а в прошлом году дистанционно участвовал в его открытии. Сегодня учреждение спасает жизни тысячам человек. В Бурятии создан полный цикл оказания помощи онкобольным – от диагностики до всех видов лечения опухолей. 

– Мы в 2020 году без нового хирургического комплекса делали 1900, максимум 2000 операций в год. Сейчас выходим уже за цифру 3400 в год. Интенсификации этой работы смогли достичь только с введением нового корпуса и новых операционных, – рассказал заместитель главного врача по медицинской части онкологического диспансера Евгений Юмов.

В новом здании на площади 18 тыс. кв. м работают пять клинических отделений. Число мест в стационаре увеличилось до 250, а количество операционных – до восьми. Все помещения оснащены самым современным оборудованием. Помог опять же нацпроект «Здравоохранение». 

– Благодаря национальному проекту у нас появился гамма-детектор, и мы выполняем биопсию при раке молочной железы. А также внедрили реконструктивно-пластическую хирургию – протезирование молочных желез при полном удалении органа при злокачественном образовании, – отмечает заведующая отделением опухоли молочной железы онкологического диспансера Лилия Молонова.

Еще одно важное открытие Бурятии – Центр ядерной медицины, который был построен на средства президентской дальневосточной «Единой субсидии». 

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием не только для оказания диагностической медицинской помощи, но и для производства радиофармацевтических лекарственных препаратов, соответствующих мировым стандартам: ускорителем заряженных частиц – циклотроном, лабораторией контроля качества и автоматическими модулями синтеза радиофармацевтических лекарственных средств, двумя ПЭТ/КТ-сканерами.

Главный врач Центра ядерной медицины Андрей Сукосян-Куприянов: «Если говорить про ПЭТ/КТ, то в ближайших регионах такого оборудования нет. Большая заслуга федеральной программы, что появляется возможность улучшать техническое оснащение центров и проводить такие высокоточные исследования. За прошедший месяц у нас прошли обследование более 300 человек».

Центр ядерной медицины Улан-Удэ по праву считается одним из самых передовых медицинских учреждений Дальнего Востока. Здесь лечатся не только жители Бурятии, но и забайкальцы, иркутяне, гости из Монголии. Словом, ЦЯМ – один из примеров эффективного сочетания различных федеральных мер господдержки: концессионных механизмов и программы Минвостокразвития России «Единая субсидия», льгот и преференций территории опережающего развития.

Ремонт существующих медицинских учреждений и строительство новых, покупка современного оборудования и поддержка персонала – из всего этого складывается доступная и качественная медицина. А еще безопасность и благополучие людей. Конечно, Бурятии еще предстоит большая работа по совершенствованию медицины, но то, что было сделано за эти пять лет, – хорошее начало. Работа по программам модернизации будет продолжена в 2024 году.

Как изменилась сфера медицины в Бурятии за 5 лет?

  • Отремонтировано 63 медучреждения.
  • Приобретено 605 единиц оборудования на общую сумму 2,7 млрд рублей. 
  • Число пациентов, получивших высокотехнологичную медицинскую помощь, выросло на 32 %.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях