День города
78

Улан-Удэ отметил 357-й день города масштабным торжеством

Чем запомнился праздник горожанам?

Фото: Евгений Старковский

Накануне, 17 июня прошло празднование Дня города. Торжественное открытие на площади Советов началось с театрализованного пролога «Улан-Удэ – сердце Бурятии». Жителей встретили бурятскими и русскими народными танцами, театральной постановкой о Байкале.

Несмотря на пасмурную погоду и дождь, горожане решили не оставаться дома и активно посещали мероприятия в разных точках города, которые составили праздничную программу.

Традиционное шествие

Старт шествия дал Советский район  с программой «Легенды нашего города». Хлебом и солью приветствовали гостей праздника участники шествия, напоминая об  историческом и культурном наследии района. Почетные граждане города, волонтерские и ветеранские организации, простые горожане и  олимпийские призеры прошли в колонне. Принял эстафету крупнейший промышленный район Улан-Удэ, колонна которого несла символическое название «Энергия большого города». В этом году Железнодорожному району исполняется 85 лет.

Следом на площадь ступили культурные и театральные объединения города. Необычные наряды и короткие представления сделали их выход запоминающимся и интересным. Театр кукол «Ульгэр» вывел на площадь два громадных изваяния в традиционных бурятских костюмах, которые особенно понравились детям. Октябрьский район выступил с динамичной программой «Пульс нашего города». Он напомнил, что главной темой 2023 года стала образовательная деятельность.  Шествие третьей колонны открыли педагоги и наставники города. Следом выстроились студенты Улан-Удэ с флагами своих учебных заведений. Работниками городских служб был подготовлен танец на погрузочных машинах Bobcat. Сразу было видно, что готовились муниципальные служащие не один день.

- Сегодня праздник – день рождения столицы. Наш город развивается, движется. Все это благодаря вашим усилиям, вашему вкладу. С днем рождения, Улан-Удэ, - обратился с жителям города глава республики Бурятия Алексей Цыденов.

В завершение на главной сцене прошла церемония торжественного награждения почетных граждан города.

Фестиваль косплея 

В сквере «Гостиные ряды» состоялся фестиваль «Улан-Удэ настоящий», на котором работали девять тематических площадок. Одна из них была посвящена косплею. Среди молодежи Улан-Удэ создание образов из аниме только набирает популярность. Яркие костюмы, парики и профессиональный грим особенно понравились зрителям. Участники получили свои призы, а жители города – много позитивных эмоций.

Верхнеудинская ярмарка

16 и 17 июня в парке имени Орешкова проходили ежегодная «Верхнеудинская ярмарка» и фестиваль чая. Гости смогли окунуться в атмосферу ярмарок ХIII–XIX веков в Верхнеудинске. Праздник колорита подарили купцы, старинные песни и чай в блюдцах. Во время фестиваля жители смогли самостоятельно приготовить чай из разных уголков России, а также поучаствовали в розыгрыше и насладились концертной программой. На ярмарке показали традиционный быт народов Бурятии. Особым интересом у горожан пользовалась «Лавка купца» с нарядами и угощениями.

- Каждый год мы вводим в эту атмосферу того времени наших горожан, когда проходили Верхнеудинские ярмарки. Даже в то далекое время это был большой праздник. И сейчас мы реконструируем события тех времен, - рассказал директор «Дома культуры имени А. П. Вагжанова» Илья Митиненко. 

Праздничный концерт

В 17:00 на площади Советов состоялся концерт «Улан-Удэ – сердце Бурятии!», закрывающий праздничную программу «Дня города – 2023». Усилившийся дождь не стал препятствием и только сплотил жителей столицы. Пусть артисты видели лишь разноцветные зонты, но горожане смогли насладиться песнями о родном городе и танцами творческих коллективов республики.

Музыканты и исполнители поздравили жителей Улан-Удэ, подарили положительные эмоции и солнечное настроение в эту отнюдь не солнечную погоду. Ирина Шагдурова, Валико Гаспарян, группа «Лаккитон», Анна Комолова, танцевальный коллектив «Угол зрения» сумели создать праздничную атмосферу и поставить точку в торжестве.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях