штрафы
5154

В Бурятии предлагают ужесточить наказание для владельцев коров и лошадей

Штраф за неконтролируемый выпас может вырасти

Фото предоставлено пресс-службой Народного Хурала РБ

На ближайшей сессии депутаты Народного Хурала Бурятии рассмотрят законопроект, предусматривающий повышение административного штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных мест.
Автором законодательной инициативы выступила прокуратура республики. Предлагается внести изменения в статью 47 закона «Об административных правонарушениях».

«Законопроектом предлагается повысить штрафы за данное правонарушение, поскольку проведенный анализ свидетельствует о том, что нарушения из года в год увеличиваются. Неконтролируемый выпас сельскохозяйственных животных создает помехи нормальному движению граждан и транспортных средств. За 10 месяцев текущего года совершено 110 ДТП с наездом на коров и коней. В связи с тем, что ежегодно увеличивается количество нарушений, а также ненадлежащим отношением граждан к установленным требованиям закона, мы предлагаем рассмотреть законопроект о внесении изменений в статью 47 закона в части ужесточения наказания, - пояснил представитель прокуратуры на заседании комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку.

Новая редакция закона предусматривает наложение административного штрафа за выпас сельскохозяйственных животных вне установленных органами местного самоуправления мест: на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 10 000 до 50 000 рублей; на юридических лиц - от 50 000 до 100 000 рублей. Сейчас штрафы составляют: на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 2000 до 6000 рублей; на юридических лиц - от 4000 до 10 000 рублей.
Отметим, что в типовых правилах содержания, выпаса и прогона сельскохозяйственных животных на территории муниципальных образований, установлены нормы и правила организации выпаса и прогона сельскохозяйственных животных. Так, маршруты прогона и места выпаса сельскохозяйственных животных устанавливают органы местного самоуправления. Выпас же сельскохозяйственных животных должен осуществляться на огороженных или неогороженных пастбищах под надзором владельцев или по договору с пастухом.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях