Водоканал
1209

Более 400 объектов бесхозяйных сетей поставили на учет «Водоканала»

Они могут стать причиной аварии

Фото предоставлено пресс-службой Администрации г. Улан-Удэ

Общая протяженность сетей, которые теперь будет обслуживать предприятие, составила почти 80 километров, сообщили в МУП «Водоканал».

Основная часть таких сетей строилась еще в советское время предприятиями и организациями, которые уже давно не работают, другая – появилась из-за недобросовестных застройщиков, не оформивших документы для передачи новых сетей в «Водоканал». Еще одна часть сетей стихийно, без проектной документации строилась на протяжении десятилетий жителями частного сектора.

Чаще всего бесхозные сети громко напоминают о себе в различных аварийных ситуациях.

- Я знала, что у нас здесь проходят как линии частного водопровода, так и центральный водовод. Сосед строился, потом дом продал и уехал в другой город. Недавно новые жильцы копали траншею возле моего дома и повредили нашу частную линию. Она ведь не отдана в «Водоканал». Получилось так, что мы нанимали бригады и ремонтировали сеть за свой счет, - говорит Сэсэгма Батоева, проживающая в мкрн Новая Комушка.

На сегодняшний день на балансе «Водоканала» находится уже больше 800 км сетей водопровода и свыше 500 км сетей водоотведения.

- Ежегодно предприятию передается дополнительно 10-20 км бесхозяйных сетей, износ которых порой составляет больше 80 процентов, - рассказал главный инженер МУП «Водоканал» Сергей Иванов.

Работа по приемке и передаче бесхозяйных сетей совместно с районными администрациями продолжается.

Все мероприятия по ремонту принятых на баланс «новых» сетей будут включены в производственную программу «Водоканала» на ближайшие годы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях