Москва
2919

Как Бурятия поразила всю «Россию» на ВДНХ

Чем москвичей удивила таежная, озерная, степная?

Фото: пресс-служба правительства РБ

В Москве гремит выставка-форум «Россия». Все регионы нашей большой страны представляют на ВДНХ павильоны, где в красках показывают свою культуру, традиции и обычаи. Ежедневно на выставке проходят дни регионов, и Бурятия показала свою вселенную во всей красе 15 ноября. Чем удивила таежная, озерная, степная?

Вселенная бурят

На ВДНХ яблоку негде упасть. Москвичи и гости столицы пришли познакомиться с новой и неизведанной для них культурой, ведь сегодня здесь проходит День Бурятии. Какая она - вселенная кочевника? А что за люди живут в далекой Бурятии? Кто дышит байкальским воздухом? Все это им предстоит узнать. 

У кочевников юрта считалась целой вселенной. Вот и павильон Бурятии на ВДНХ собрал в себе самое ценное из национальной культуры. На входе гостей встречают молитвенные буддийские барабаны «Хурдэ», которые даруют очищение. А внутри одновременно традиционное и высокотехнологичное пространство, где мир древнего кочевника искусно переплетен с нашей современностью. 

Москвичка Алла Дмитриева с детства мечтала побывать на Байкале. Поэтому на форуме-выставке «Россия» сразу нашла павильон Бурятии, чтобы поближе познакомиться с культурой и традициями жителей побережья Байкала. Павильон влюбил в себя с первого взгляда и женщина стала на шаг ближе к мечте

— У вас просто удивительный регион! Столько красивых мест, невероятная природа и замечательные люди. Вам повезло родиться в таком потрясающем месте. Я всегда мечтала побывать на Байкале и сегодня моя мечта немножко, но сбылась. Это просто счастье! - рассказывает женщина.

До открытия Дня Бурятии остаются считанные минуты, и все гости ВДНХ перебираются на главную сцену форума. Их встречает национальный оркестр Бурятии, зажигательный ехор и, конечно, сам глава республики Алексей Цыденов. 

Глава Бурятии Алексей Цыденов:

“Сегодня вся Россия представлена, благодаря тому, что наш Президент поддержал инициативу проведения такой выставки. У нас появилась возможность показать наш потенциал, что сделано и к чему мы стремимся. А делается у нас очень много, и мы хотим этим поделиться. Глобальные изменения произошли благодаря тому, что мы 5 лет состоим в Дальневосточном федеральном округе. И в целом в республике многое изменилось. Спасибо за это президенту”. 

День Бурятии открывает гимн республики в исполнении заслуженных артистов Бадма-Ханда Аюшеевой, Тимура Болотова, Сэсэг Аюшеевой и солистов театра народной музыки и танца «Забава».  

Теперь гостям предстоит познакомиться с Бурятией еще ближе. Сегодня на ВДНХ их научат играть в традиционную игру “Шагай Наадан” и лепить буузы, покажут концерт “Многоликая Бурятия” и отправят в приключения по красивой республике. 

Пока на локациях идет развлекательная программа, глава Бурятии подписывает соглашения с новыми партнерами. Сразу семь соглашений было подписано на выставке-форуме “Россия” и нет сомнений, что они положительно повлияют на развитие республики. 

Среди них самое важное - соглашение с ПАО “ПИК. Сотрудничество с компанией позволит реализовать один из крупнейших проектов в истории Бурятии - преобразить центральную часть города Улан-Удэ.

- Благодаря мастер-плану, который утвердил президент, мы преобразим центр города. Это наши центральные кварталы по улицам Свободы, Шмидта, где будет идти не только жилищное строительство, но и создаваться деловые зоны, качественное благоустройство, пешеходные зоны. Это новая экономика, новая жизнь, новый облик. И там же у нас появятся театр «Байкал», Национальный музей и кампус. Это новый центр города с новой перспективой, - отметил глава Бурятии.

Соглашения выставки-форума “Россия”:

  • Новикомбанк. Бурятские предприниматели смогут получать широкий спектр банковских услуг. Также при поддержке Новикомбанка в республике будут развивать и внедрять современные банковские технологии. 
  • АНО «Цифровая экономика». В Бурятии будут реализовываться проекты по национальной программе «Цифровая экономика России»
  • Президентская библиотека им. Ельцина. Теперь жители Бурятии смогут получить доступ к фонду «Президентской библиотеки». 
  • Администрация Старобешевского района ДНР. Бурятия продолжит помогать подшефному району строить мирную жизнь. 
  • ПАО ПИК. В рамках соглашения начнётся ренновация центра Улан-Удэ по мастер-плану.
  • ООО «ЗН Геотерм». Обеспечение долгосрочной энергетической безопасности Бурятии, совместные мероприятия в области развития геотермальной энергетики.

Умеем удивлять

Дом русской кухни всегда был популярной локацией на ВДНХ. Но сегодня народу здесь еще больше, чем обычно. О прелестях бурятской кухни слышали многие, и сегодня у них есть шанс попробовать ее. Повара легендарного ресторана “Орда” уже раскатывают тесто, чтобы угостить гостей одним из коронных блюд бурятской кухни - хушуурами. Параллельно они делятся секретами готовки и тонкостями национальных блюд. 

А когда начинается дегустация, гул от разговоров замолкает. 

- Очень вкусно! Хорошее тесто прожаренное, мясо вкусное и самое главное, что его много! Аромат, сок, послевкусие - в хушуурах хорошо все! Теперь хочу научиться готовить это блюдо сама, - говорит Надежда с Сахалина. 

Но как бы ни были хороши хушууры, самое вкусное - впереди. На сцену поднимается глава Бурятии Алексей Цыденов в национальном костюме. Сейчас он своими руками слепит гостям добрую сотню бууз. Сам он говорит, что буузы - его любимое блюдо.

Надев перчатки, он щедро накладывает фарш в тесто и мастерски делает защипы. Лепит буузы глава далеко не первый раз, а потому делится секретами готовки с гостями.

- Знаете, что самое вкусное в буузах? Бульончик. Чтобы он был, буузу нужно варить 19 минут, иначе бульон растворится. Главный критерий готовности - пошел запах. Если переварить бульона будет мало, - советует Алексей Цыденов. 

Надо было видеть, что творилось на дегустации бууз. Люди ринулись за тарелками, и в два присеста съели сотню бууз. Дороже всего в этот момент было слышать, что они говорят. “Какой молодец в Бурятии глава!”, “Буузы от главы - это что-то”, “Восторг!” - вот какими словами, они характеризуют День Бурятии на ВДНХ. 

Да, Бурятия умеет удивлять! Самым трогательным моментом этого дня стала церемония бракосочетания по бурятским традициям. Влюбленные из Бурятии поженились прямо на ВДНХ и показали России, как проходят наши свадьбы. 

- Глава района предложил пожениться на всероссийском форуме, и мы, недолго думая, согласились! Эмоций, конечно, много, вся родня из Бурятии приехала. Наши семьи бережно хранят бурятские традиции, поэтому церемония была для нас очень важна. Специально пошили костюмы, заказали традиционные украшения, все привезли из Улан-Удэ. Я сейчас очень счастлива, - делится невеста Надежда Порхонова. 

Трогательная церемония бракосочетания прошла по всем бурятским обычаям. Национальные костюмы, слезы родных, обряд обшивания одеяла и ёхор - все было как у предков. А поженила пару сотрудница ЗАГСа из Москвы. Ну и какая же бурятская свадьба без подарков? Алексей Цыденов подарил молодоженам сертификат на один гектар земли в Бурятии и жеребца. 

Медитация в Кремлевском дворце

Пока на ВДНХ гремел День Бурятии, театр “Байкал” удивлял страну в Кремлевском дворце. 14 ноября коллектив представил программу “Моя Бурятия” а 15-го - танцевальное шоу “Блеск Азии”. Оба концерта прошли с настоящим аншлагом. 

В зале Кремлевского дворца собралось сотни зрителей. Это москвичи, гости столицы и жители Бурятии, приехавшие поддержать любимый коллектив. Сегодня им предстоит погружение в культуру Бурятии: для кого-то далекую и таинственную, а для кого-то родную до боли в сердце. 

- Театр “Байкал” я впервые увидела по телевизору. Тогда-то я и влюбилась в бурятские песни и танцы. Они завораживают! Много разных концертов и номеров я посмотрела в интернете, поэтому, когда узнала, что “Байкал” выступит в Москве, сразу купила билет, - рассказала москвичка Валентина Гранина. 

Программа “Моя Бурятия” посвящена 100-летию республики и показала все тонкости многогранной культуры байкальского региона. Старинные обрядовые танцы, протяжные песни наших предков и редкие музыкальные композиции: театр “Байкал” внес в программу свои лучшие номера. “Блеск Азии” на сцене Кремлевского дворца заиграл новыми красками: номера сделали ярче и больше, а артисты превзошли себя в тонкостях понимания азиатских культур. 

Ценным было не только увидеть сами концерты, но и послушать реакцию зала на театр “Байкал”. Каждый номер непременно сопровождался громкими аплодисментами и криками “Браво!”. Люди позабыли о привычке снимать все происходящее на телефон и, не отрываясь, смотрят на сцену, чтобы запечатлеть этот момент в самом надежном хранилище - своем сердце. 

- Театр «Байкал», действительно, уникален для российской сцены. Его творчество – настоящее. Он всегда очень бережно относился к своей корневой культуре. Через мастерство, тонкий вкус и деликатное отношение к своей культуре «Байкал» превращает бурятский фольклор в настоящее искусство, создает полноценный образ культуры бурят и других азиатских народов. Я считаю, сегодня «Байкал» является одним из бриллиантов профессионального народного искусства, который через свое творчество представляет зрителю богатство, красоту, разнообразие большой части территории нашей многонациональной страны, - считает Президент и продюсер Русского национального балета «Кострома» Елена Царенко. 

Концерты театра “Байкал” стали еще одной жемчужиной в праздновании столетия Бурятии. Ранее с гастролями в Санкт-Петербурге выступил наш цирк, а в декабре Большой театр ждет выступление Театра оперы и балета. 

- Театр «Байкал» покорил сегодня главную сцену мира и нашей страны - московский Кремлёвский дворец! Наши артисты настолько талантливы, что они заслуживают самых лучших площадок, самых громких оваций и самых восторженных отзывов. Концертная программа «Моя Бурятия» впечатлила всех. Гости и жители столицы увидели, как мы бережно ее храним, храним наши традиции, обычаи. А энергетика, которая исходит от артистов просто зарядила весь зал, никого не оставив равнодушными, - заключил Алексей Цыденов. 

Два дня Бурятия удивляла Москву и гостей столицы. Два дня наша уникальная культура сияла на главных площадках России. И за эти два дня в Бурятию влюбилось невероятно много людей. Одного маленького прикосновения к нашей республике хватило, чтобы тысячи человек захотели побывать в наших краях. Это ли не повод для гордости?

Ну а я? Я впервые была в Москве, видела Кремль и гуляла по Красной площади. И среди блеска и торжества красавицы-столицы мне довелось еще раз влюбиться в родную культуру Бурятии. Я испытывала невероятную гордость за свою “мини тоонто” и земляков. Мне хотелось говорить гостям ВДНХ и зрителям Кремлевского дворца - “Да, вот такие мы - буряты!”.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях