благоустройство
1530

В Кяхте реализовали масштабный проект

В самом центре благоустроили мемориальный комплекс имени Героя России

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии

В Кяхтинском районе благоустраиваются дворы и общественные пространства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В этом году благоустраивалось 7 общественных территорий, из них самый масштабный проект — благоустройство территории сквера имени Героя России Д. А. Фаршинёва в Кяхте. 

В мае этого года за счет средств района на объекте установили памятник Герою России Дмитрию Фаршинёву. Затем на выделенные средства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» были проведены работы по устройству ограждения и лестницы, проложили тротуарную плитку. Кроме этого в сквере установили новую детскую площадку, лавочки, урны и облагородили зону рядом с памятником. 

«Это отличный проект и отличная его реализация. На большой площади смогли уютно разместить детскую площадку, вдоль поставить скамейки, мне нравятся не совсем обычные фонари. Чисто, удобно, и комфортно здесь просто прогуляться», — отметила руководитель Центра компетенций по вопросам городской среды Ирина Ахандаева. 

Стоимость мемориального комплекса более 6 миллионов рублей. 

Отметим, что в 2023 году в городе Кяхте также благоустраиваются дворовая территория по ул. Чикойской, 8 и 10; здесь район смог синхронизировать ФП «Формирование комфортной городской среды» с другими программами и прилегающую территорию к городскому кладбищу. 

Кроме того, работы по благоустройству проводились в селах Хоронхой, Усть-Кяхта, Наушки, Усть-Киран, Кудара-Сомон. В с. Хоронхой установлено металлическое ограждение по центральной части ул. Школьной. В Усть-Кяхте — трибуны на территории стадиона, в Наушках благоустроена детская площадка по ул. Пограничной, в с. Усть-Киран благоустроена территория нового расположения церкви Преображения, в с. Кудара-Сомон — общественная территория стадиона.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях