благоустройство
1453

В Бурятии завершается масштабное благоустройство общественных и дворовых территорий

На эти цели из федерального бюджета было выделено почти 270 миллионов рублей

Фото: пресс-служба инфраструктурного блока правительства Бурятии

В республике подходит к завершению благоустройство общественных и дворовых территорий, которые были запланированы на 2023 год. В этом году в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» было запланировано благоустроить почти 200 общественных и дворовых территорий. Среди них 97 дворовых, 85 общественных и две — победители всероссийского конкурса. На эти цели из федерального бюджета было выделено почти 270 млн рублей. На сегодняшний день почти на 90% работы завершены. 

«Мы стараемся завершить работы до того, как землю накроют снежные покровы, однако есть детали, при которых и снег не помеха. В любом случае, на сегодня показатели от муниципальных районов отличные, практически все идет в срок. Есть отставания в Закаменском районе, однако здесь есть веская причина — это климатические условия. Практически все лето лил дождь, поэтому подрядные организации не могли работать», — отмечает зампред правительства Бурятии Евгений Луковников. 

В свою очередь руководитель «Центра компетенций» Ирина Ахандаева рассказала, что часто то, что заявлено в проекте, не соответствует реализованному: 

«Мы часто ездим по населенным пунктам, смотрим, как район реализовывает проекты, не всегда, мягко скажем, остаемся довольны. Основная проблема — в составлении и наполнении муниципалитетом технического задания для подрядных организаций. А там уже кто во что горазд, сами удивляемся. Кроме того, муниципальное образование как заказчик должно отслеживать процесс благоустройства на каждом его этапе, начиная от расчистки площадки под благоустройство и заканчивая высадкой зеленых насаждений, заставлять подрядную организацию переделывать, если что-то не нравится». 

В положительном ключе она отметила работу г. Гусиноозерска. 

«Посмотрите, какой получается Центральный сквер. Здесь город сумел соединить разные источники финансирования, не только по программе «Формирование комфортной городской среды». Конечно, сумма финансирования играет огромную роль в реализации, однако нужно еще и уметь с умом вложить эти деньги. Работы на объекте еще не завершены, а мы уже видим, что здесь все делается с душой. Отрицательный пример — благоустройство общественной территории в г. Бабушкин Кабанского района. Такая благодатная земля, прекрасные виды на Байкал, однако город не смог дополнить это красотой парка. Мы очень расстраиваемся, когда видим все это», — резюмировала Ирина Ахандаева. 

Отметим, что в этом году в республике наиболее значимые общественные территории благоустраиваются в Гусиноозерске, Кяхте, Закаменске, Северобайкальске и Улан-Удэ. Здесь сумма финансирования превышает 5 млн рублей. По контрактам, завершить благоустройство всех общественных и дворовых территорий необходимо до 30 ноября.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях