Мода и стиль
7170

Экстравагантное платье Мэдэгмы и этнокостюмы из Китая

Как в Улан-Удэ прошел проект моды и красоты «ГОЁ!»

Фото: Баян Цыренов

Самых ярых поклонников прекрасного объединил проект моды и красоты «ГОЁ!», представленный 16 ноября в Улан-Удэ в стенах Русского драматического театра им. Н. А. Бестужева. Зрители смогли насладиться особой атмосферой стиля и креатива, подаренной им 11 модельерами. Подробнее о том, как прошел творческий вечер любителей стильной одежды, — в нашем материале.

Красная дорожка

Перед началом главного события вечера красную дорожку развернули для модельеров и гостей показа. Зрителям удалось ближе узнать тех, чьими творениями они пришли насладиться. В весьма экстравагантном наряде продефилировала певица и заслуженная артистка Бурятии Мэдэгма Доржиева. Как позже поделилась Мэдэгма, платье было сшитом одним из дизайнеров проекта.

Прошлись по ковровой дорожке мастер в области пошива театрального костюма Наталья Гуслякова, дизайнер Цырегма Балданова, одна из организаторов проекта Нонна Тогочиева, модельер Улзыма Ванзатова и многие другие.

— Это важное событие для всех деятелей искусства Бурятии. Долгое время мы все жили словно в забвении, и вот наконец-то у нас появилась возможность поделиться частичкой своего творчества с людьми, ценителями прекрасного, — отметила Улзыма Ванзатова.

Поприветствовали гостей и представители бурятской эстрады. Оперные певцы и певицы стали украшением вечера. Именно под их живое исполнение демонстрировали свои наряды дизайнеры. 

— Для нас это также очень важное событие, которое мы ждали долгое время, — отметил солист Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Барташкин. 

Эвенки, рога и войлок

Главной идей проекта стало слияние прошлого и настоящего, традиционного стиля бурятской одежды и новых веяний моды. Продемонстрировать свои коллекции этнокостюмов собрались ведущие модельеры Бурятии, Забайкальского края, Иркутской области и Китая.

Открыла показ гостья из Шэнэхэна Внутренней Монголии Мажигма. В Улан-Удэ дизайнер приехала продемонстрировать то, над чем трудилась долгие недели. Модели на подиуме прошлись в одежде, максимально приближенной к той, которую носили хоринские буряты. Особые конусообразные головные уборы, яркие пояса и насыщенные цвета отличали традиционные наряды этой этногруппы. Мэдэгма Доржиева исполнила «Басаганай дуун» в сопровождении дефиле этномодельера.

— Темой моей коллекции стала хори-бурятская одежда, поскольку шэнэхэнские буряты, к которым я принадлежу, родом из Хоринского района Бурятии. Так я хотела подчеркнуть, что связь между представителями одного народа неразрывна, где бы мы ни находились, — отметила Мажигма.

Шёлковые степи и соболиные тропы разлились по сцене, когда на нее ступили модели в одежде от Евгении Мэрдыгеевой. Новая коллекция под названием «Хатан» была рождена вдохновением былой силы монгольских ханов, богатырей и традициями народа.

После возникли мистические и таинственные образы, автором которых стал Игорь Сарапулов. Коллекция «Талын хатад» запомнилась зрителям прежде всего необычными головными уборами в виде рогов — это дань   давней традиции скотоводства в Бурятии.

Зоригто и Нонна Тогочиевы представили не только песню «Сэнхир хадагта», но и новые костюмы, изготовленные Нонной. Знаменитая семья также выделилась, представив уникальную «эвенкийскую коллекцию». Детализация и скрупулёзный подход не оставили зрителя равнодушным. Как отметил Зоригто Тогочиев, костюмы идентичны музейным экспонатам.

Премьерой концерта стало выступление Эрдэмтын Батомунхэ, прибывшего недавно из Монголии, где он учился пению; номер дополнил выход моделей Софьи Ни, которые представили костюмы Улзымы Ванзатовой, линия называлась «Благоухание». Свои яркие наряды модельер создает из войлока и считает, что именно этот материал идеально подходит для передачи сурового и в то же время нежного характера бурятских степей.

— На сегодняшний день войлок — это не тот ширдык, который мы помним из детства. Из него уже и одежду делаем, и головные уборы, и обувь. Из шерсти сейчас можно сделать всё, — отметила Улзыма Ванзатова. 

Богатство республики

Модельеров и исполнителей поприветствовали и поддержали первый заместитель министра культуры Бурятии Анна Никитина, директор колледжа искусств Баир Турбянов.

— Мы задумали этот проект, чтобы показать людям, каким богатством мы владеем, наша республика, наша этническая Бурятия; чтобы представить наших прекрасных модельеров и дизайнеров, — сказал директор Колледжа искусств им. П. И. Чайковского Борис Typбянoв. 

Впервые модельерам были вручены почетные грамоты от министра культуры Бурятии Соёлмы Дагаевой и от главы Буддийской традиционной сангхи России Хамбо ламы Дамбы Аюшеева.

Проект моды и красоты «ГОЁ!» стал отличной возможностью насладиться красивой музыкой и поддержать талантливых модельеров. Разнообразные, яркие, а порой даже сказочные наряды доказывают, что традиционная национальная бурятская культура как никогда актуальна среди жителей республики.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях