Народный Хурал
5484

«Наша сила – в единстве»

В Улан-Удэ прошел этнофестиваль народного творчества

Фото: Ольга Назимова

Сегодня, 17 ноября, в Улан-Удэ прошел республиканский конкурс-этнофестиваль народного творчества «Цвети, моя Бурятия!», посвященный 100-летию образования республики.

Более 300 школьников собрались в стенах концертно-театрального центра «Феникс», чтобы представить самобытную культуру народов Забайкалья. Для подрастающего поколения фестиваль оказался не просто шансом продемонстрировать свои таланты, но и возможностью  стать ближе к многогранной культуре своего народа.

Как отметил депутат Народного Хурала Республики Бурятия, Председатель Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов, такой этнофестиваль должен стать традиционным, чтобы укрепить связь между поколениями.

- Сегодня как никогда, в современных условиях, важно единение народов, проживающих в республике. И в подтверждении этому наш фестиваль, который проводит Министерство образования Бурятии, Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта. Это мероприятие не только развивает и сохраняет, но и популяризирует народное творчество и этнокультуру народов республики. Хочется и дальше видеть такую молодежь, красивую и деятельную. Наша сила – в единстве, - отметил Виталий Лыгденов.

Традиционные танцы, песни и обряды продемонстрировали школьники из 30 образовательных организаций от 15 муниципальных образований Бурятии и Улан-Удэ.

- Наш этнофестиваль нацелен на сохранение культуры народов, на то, чтобы молодежь в лице детей, школьников, студентов знакомилась и не забывала традиции предков, и передавала ее следующим поколениям, - рассказала заместитель директора Ресурсного центра патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия Елена Алексеева.

Конкурс-фестиваль прошел при поддержке Министерство образования и науки Республики Бурятия, Ресурсный центр патриотического воспитания, туризма и спорта Республики Бурятия и Восточно-Сибирский государственный институт культуры.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях