автомобили
3150

В Бурятии мужчина сжёг «Лексус» своей бывшей и не сел

Женщина сжалилась над экс-возлюбленным и просила суд не лишать его свободы

Фото: freepik.com

15 ноября Баунтовский районный суд вынес приговор 59-летнему мужчине, который обвиняется в умышленном уничтожении чужого автомобиля.

Ночью 10 сентября нетрезвый сельчанин из ревности и мести облил «Лексус» своей бывшей сожительницы бензином и поджёг, после чего сбежал с места преступления. Проснувшись утром, он испугался последствий своего поступка и уехал. Однако в Еравнинском районе ревнивца задержали сотрудники ГИБДД.

Хозяйка машины обратилась в полицию. Личность поджигателя установили по записям с камер видеонаблюдения, установленных в ограде хозяйки автомобиля. 

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке. Подсудимый согласился с обвинением, признал свою вину и выразил раскаяние. Суд квалифицировал его действия как умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога (ч. 2 ст. 167 УК РФ).

Ущерб, который бывший сожитель нанёс женщине, составил 926 500 рублей.

Смягчающими обстоятельствами суд признал факт раскаяния и признание вины мужчиной, а также его положительные характеристики, отсутствие судимости и частичное возмещение имущественного ущерба. Потерпевшая также повлияла на приговор, попросив не лишать свободы её бывшего возлюбленного.

В результате поджигателю назначили наказание в виде двух лет лишения свободы. Однако суд заменил ему это наказание на принудительные работы на срок два года с удержанием в доход государства 15 % из зарплаты. Мужчину освободили в зале суда, до вступления приговора в законную силу он будет под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

Отбывать своё наказание он будет в Исправительном центре, куда должен отправиться самостоятельно за счет государства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях