собаки
2982

Управление ветеринарии Бурятии: У стаи собак, напугавших жителей Хоринска, есть хозяева

Животные на самовыгуле скопились вокруг одной самки, которую прикармливала местная столовая

Фото: Управление ветеринарии по Бурятии

Стая безнадзорных собак попала в объективы жителей Хоринска на прошлой неделе. Очевидцы сообщали, что стая собак, обитающая в районе сельской школы, преследует и нападает на детей.

- Местные жители жаловались, что из-за стаи безнадзорных собак они боятся отпускать детей в школу. По многочисленным обращениям инспектор Управления ветеринарии Бурятии выехала в район для проведения выездного обследования, - сообщают в управлении. - По приезду собачьей стаи в селе не оказалось. В администрации пояснили, что стая сформировалась из владельческих собак, находящихся на самовыгуле вокруг самки собаки, которая, в свою очередь, была брошена владельцем и прикормлена столовой. На лицо низкий уровень ответственности граждан и слабая работа муниципального контроля.

После обращений жителей Хоринска службы отлова поймали шесть собак.

По результатам обследования улиц зафиксировали 22 собаки, находящихся на самовыгуле. Информацию передали главе района вместе с предписанием по усилению работы в области профилактики.

В Хоринске, как и во многих других сельских поселениях Бурятии, необходимо обратить внимание на разъяснение владельцам собак их ответственности. Только так можно обеспечить безопасную среду для жителей и предотвратить возможные нападения, отмечают в управлении.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях