железная дорога
3057

В Бурятии увеличился грузопоток через ЖДПП Наушки

За сутки таможенники оформляют по 15 железнодорожных составов

Фото: russianstock.ru

В Бурятской таможне привели любопытную статистику по железнодорожному пункту пропуска Наушки. Только за десять месяцев этого года через ЖДПП было перемещено 6,5 миллионов тонн грузов. За это же время таможенники оформили багаж почти 20 тысяч пассажиров. 

- По сравнению с прошлым годом грузооборот увеличился на треть. В среднем за сутки таможенники оформляют по 15 железнодорожных составов, а в дни пиковой нагрузки – более 20, - отмечают в ведомстве. 

Специалисты оценивают, что к 2025 году рост грузопотока в этом направлении составит до 15 миллионов тонн. Это почти вдвое больше сегодняшних показателей, а к 2030 году приблизится к отметке в 20 миллионов. 

- В настоящий момент ЖДПП Наушки отведена роль государственного значения – быть одним из пунктов большого «Разворота на Восток». Станция имеет особое расположение и является единственным крупным железнодорожным пунктом пропуска на всем российско-монгольском участке государственной границы РФ, - рассказал начальник таможенного поста ЖДПП Наушки Сергей Гробов.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях