военные
3597

Участник СВО из Бурятии не смог вовремя получить положенный ему отпуск

В дело пришлось вмешаться омбудсмену

Фото: russianstock.ru

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова посетила военный госпиталь в Улан-Удэ. Один из участников СВО пожаловался на то, что командование воинской части не предоставляет ему отпуск и не оформляет удостоверение ветерана боевых действий. 

Еще в июне мужчина прибыл в республику из зоны проведения СВО с подписанным командиром бригады рапортом об отпуске за 2021 год. Однако в пункте постоянной дислокации в Улан-Удэ он получил отказ, хотя военнослужащий нуждался в отпуске по состоянию здоровью, ему требовалось оперативное лечение. 

- При обращении в военный госпиталь с жалобами на боли в спине и онемение ног ему предоставлена справка об освобождении от исполнения должностных и специальных обязанностей и назначено лечение в отделении нейрохирургии. Но, как следует из обращения, командование воинской части настаивало, чтобы военнослужащий приступил к военной службе, - сообщают в аппарате уполномоченного. 

По данному факту Юлия Жамбалова инициирована проверку. Военная прокуратура Улан-Удэнского гарнизона подтвердила изложенные в обращении доводы, в связи с чем руководству 36 общевойсковой армии внесено представление об устранении нарушений закона. Также сообщается, что военнослужащему оформили удостоверение ветерана боевых действий.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях