отопление
1513

На Дальнем Востоке зафиксировано свыше 900 аварий в системе ЖКХ

Все они произошли после начала отопительного периода

Фото: russianstock.ru

В Хабаровске состоялось заседание совета при полпреде президента РФ в ДФО Юрие Трутневе, на котором обсуждались вопросы подготовки жилищно-коммунального комплекса к отопительному периоду. 

О состоянии законности в данной сфере рассказал заместитель генерального прокурора России Дмитрий Демешин. Он отметил, что на Дальнем Востоке надзорным ведомством пресечено около 15 тысяч нарушений закона. 

- Несмотря на принимаемые органами власти меры, ежегодно не удается обеспечить надлежащее вхождение органов местного самоуправления в зимний период. Его начало отмечено высоким числом аварий и технологических сбоев – свыше 900, - сообщили в пресс-службе управления Генпрокуратуры России в ДФО. 

Также Демешин обратил внимание на слабо развивающийся концессионный механизм по передаче объектов ЖКХ инвесторам в Приморском, Забайкальском и Хабаровском краях. 

Указано и на высокий уровень изношенности коммунальной инфраструктуры, который составляет по ДФО 40%. А просроченная задолженность за коммунальные услуги в округе превышает 39 миллиардов рублей. 

Дмитрий Демешин привел негативную статистику по бесхозяйным коммунальным объектам в Якутии и Чукотском автономном округе. По инициативе прокуроров сейчас проводится работа по их постановке на учет и оформлению в собственность. 

- По указанным выше причинам сохраняются риски неполучения паспортов готовности к  отопительному периоду 30 муниципальными образованиями: Забайкальский край – 6, Сахалинская область – 5, Амурская область, Республика Саха (Якутия) – по 4, Приморский край – 3, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ – по 2, Республика Бурятия, Камчатский, Хабаровский края, Магаданская область – по 1, - рассказали в управлении Генпрокуратуры РФ. 

В итоге Дмитрий Демешин внес предложения по корректировке работы органов государственной власти, в том числе усилению контроля за целевым и эффективным использованием бюджетных средств, выделенных на реализацию региональных программ по модернизации коммунальных сетей, введению льготного режима по налогу на имущество для предприятий ЖКХ с целью привлечения частных средств в концессионный механизм. Предложения были поддержаны полпредом Юрием Трутневым.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях