цены
1585

На севере Бурятии завышали цены на продукты, которыми питался весь район

«Переоценёнными» оказались пять продуктов

Фото: Евгений Коноплёв

Прокуратура Баунтовского района проверила соблюдение законодательства при ценообразовании на социально-значимые товары в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Выяснилось, что торговая организация, обеспечивающая продуктами население района, установила на них цены со значительным завышением предельно допустимых торговых надбавок, определенных постановлением Правительства Республики Бурятия от 19.06.2001 № 222.

- Так, надбавки на молоко были превышены на 32 %, рис – 9 %, крупу гречневую – 26 %, сахар – 24 %, яйца – 16 %, - сообщают в прокуратуре республики. - В связи с этим прокурор района внес руководителю юридического лица представление, которое рассмотрено, цены приведены в соответствие с требованиями законодательства.

По постановлению прокурора района виновное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ (завышение установленных надбавок к ценам), ему назначено наказание в виде предупреждения.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях