отопление
2657

В Улан-Удэ дома жителей Стеклозавода подключили к центральному отоплению

Вместе с тем, в микрорайоне закрыли четыре неэффективные котельные

Фото: russianstock.ru

Жители микрорайона Стеклозавод в Улан-Удэ теперь отапливаются от ТЭЦ-1. Жилые дома подключили к централизованным сетям теплоснабжения, а четыре неэффективные котельные закрыли. 

Реализация проекта по снижению вредного воздействия на экологию стало возможна благодаря совместным усилиям органов государственной власти республики и фонда содействия реформированию ЖКХ, отметили в пресс-службе инфраструктурного блока правительства РБ. В рамках этого проекта ПАО «ТГК-14» выполнило один из этапов реализации своих обязательств, в частности касающихся закрытия двух мазутных и двух угольных котельных на Стеклозаводе.

Масштабные работы позволили перевести потребителей микрорайона на централизованное теплоснабжение от Улан-Удэнской ТЭЦ-1, пока по временной схеме, но в перспективе на постоянной основе.

Так, было реконструировано более пяти километров тепловой магистрали, а от ТЭЦ-1 к поселку построено 11 километров трубопровода. Дополнительный объем ресурсов позволит также обеспечить подключение новостроек Железнодорожного района. Таким образом, ТГК-14 реализовало частную концессионную инициативу по закрытию котельных в микрорайоне.

Ход реализации масштабного проекта накануне обсудили зампред правительства Бурятии Евгений Луковников и председатель совета директоров энергокомпании Константин Люльчев. Как отметил Евгений Луковников, реализация масштабного проекта идет по графику.

- Совместно с правительством Бурятии и администрацией Улан-Удэ проведена огромная подготовительная работа, серьезная поддержка оказана со стороны государственной корпорации и благодаря неравнодушному отношению каждого участника проект реализован в кратчайшие сроки, - сообщил Константин Люльчев.

Конечная цель проекта - повышение качества и надежности теплоснабжения потребителей, решение ряда экологических проблем и увеличение эффективности технологического процесса. Проект реализуется благодаря поручению президента России Владимира Путина.

Отметим, сегодня в Бурятии функционируют 629 муниципальных котельных, в эксплуатации находятся почти две тысячи километров тепловых сетей. Как отмечают в правительстве республики, самой большой проблемой остается износ объектов коммунальной инфраструктуры в регионе. По их данным, он составляет 65,36 %. При этом, для значимого снижения уровня аварийности в стране ежегодно должны заменяться не менее 5% труб, в Бурятии этот показатель составляет всего 1,5%.

За период с 2018 года в объекты теплоснабжения РБ инвестировано из всех уровней бюджетов 2,405 млрд. Благодаря оказанию государственной поддержки в республике произведена замена и ремонт 8,5 километров инженерных сетей.

Автор: Антон Алексеев

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях