туризм
2376

В Бурятии обсудили туристическое развитие макротерритории «Байкал»

Бурятию и Иркутскую область объединяются в одну туристическую макротерриторию

Республика Бурятия и Иркутская область – главные наследники одного из самых красивейших мест России – озера Байкал. На протяжении многих лет туризм делился здесь на две части, однако теперь оба региона объединяются в одну туристическую макротерриторию.

Минэкономразвития России и ООО «ПроГород» (Группа ВЭБ.РФ) занялись стратегическим мастер-планированием туристической отрасли сразу двух регионов.

Новый виток

По инициативе Министерства экономического развития РФ в Бурятии началась работа над созданием туристической схемы территориально-пространственного планирования макротерритории «Байкал». В ее состав вошли два региона – Республика Бурятия и Иркутская область.

Одна из целей проекта – обратить внимание не только на территории, расположенные на побережье Байкала, но и на другие знаковые места региона, обладающие значительным рекреационным и историко-культурным потенциалом.

- Проект представляет собой стратегию развития туристической отрасли двух субъектов, как макротерритории, объединенной вокруг «голубого сердца» России – озера Байкал, а также предложения по инфраструктурному развитию для туристических целей, структурированные в формате дорожной карты с возможными инструментами реализации, – рассказал руководитель проекта «Байкал» ООО «ПроГород» Даниил Веретенников.

Разработка турсхемы началась в июне 2023 года и состоит из двух этапов. Первый этап – «Комплексный анализ развития сферы туризма макротерритории» – уже завершен.

В рамках второго этапа прошла стратегическая сессия, в которой приняли участие органы федеральной и региональной власти, местного самоуправления и представители экспертного и бизнес-сообщества Бурятии.

– Данный проект позволит нам комплексно подойти к развитию туристической индустрии на Байкале. Мы сможем получить «оценку со стороны» и внести все необходимые коррективы для продвижения турпродуктов Бурятии на федеральном уровне. Муниципалитеты активно принимают участие и вносят свои предложения в развитие туризма и инфраструктуры, – рассказал зампред правительства Иван Альхеев.

Каждый район высказал свои предложения по улучшению инфраструктуры, рассказал о проблемах и планах развития.

- Муниципалитеты выделили несколько моментов, которые требуют решения. Были озвучены проблемы по развитию туристской инфраструктуры, транспортной доступности, – рассказала заместитель министра туризма Баярма Цыдыпова.

Стоит отметить, что данная работа проводится в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и государственной программы «Развитие туризма». К работе над проектом привлекается многопрофильный консорциум под лидерством ООО «Commonwealth Partnership». В него входят специалисты в области мастер-планирования, бизнес-консалтинга в сфере туризма, местные эксперты из регионов, а также отраслевые компании, занимающиеся социологией, инженерной и транспортной инфраструктурой.

В первом квартале 2024 года проект будет представлен в правительство России.

Туристическая схема – пространственная стратегия развития отрасли, которая позволяет выявить точки роста и расставить приоритеты. Она отвечает на вопросы, что в первую очередь нужно туристам для комфортных путешествий и что, где и в каком количестве необходимо для долгосрочного развития отрасли: транспорт, гостиницы, инженерные системы, сервисы и так далее. Все решения основываются на комплексном анализе всех типов данных о территории.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях