глава Бурятии
3292

Глава Бурятии рассказал о своей поездке в Москву

Алексей Цыденов принял участие в ряде важных встреч

Фото: t.me/buryatiaofficial

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал в соцсетях о своей рабочей поездке в Москву. 

Руководитель республики принял участие в стратегической сессии по развитию Дальнего Востока до 2030 года, которую проводил председатель правительства РФ Михаил Мишустин. 

- Много инициатив было рассмотрено, в том числе: дополнительные меры поддержки инвесторов, развитие туризма, формирования повышенного дальневосточного медицинского стандарта, ремонт и реконструкция техникумом и колледжей, развитие ВУЗов и закрепление за дальневосточными вузами кураторства от ведущих московских и питерских вузов, введение выплаты миллион рублей при рождении третьего ребенка, меры по обеспечению надежного энергоснабжения. И другие меры в экономической и социальной сфере, - сообщил Цыденов. 

Глава рассказал, что во время обсуждения обратил внимание на необходимость сдерживания роста тарифов на электроэнергию в рамках проектов по строительству дополнительных мощностей электрогенерации. 

Данные предложения проработают в рамках бюджетного процесса, уточнил он. 

Михаил Мишустин также обратил внимание на реализацию мастер-планов развития городов, в том числе Улан-Удэ и Северобайкальска. 

- Премьер дал прямое поручение обеспечить финансирование мероприятий мастер-планов городов, - подчеркнул Алексей Цыденов. 

Руководитель региона принял участие в заседание правительственной комиссии по развитию БАМа и Транссиба. 

- Для нас имеет особое значение повышения пропускной способности железной дороги, так как не все наши грузы сейчас могут быть вывезены. А в перспективе развитие республики впрямую связано с увеличением отгрузки нашими предприятиями, - пояснил он. 

Алексей Цыденов также выступил на форуме по развитию общественного транспорта, проводимого РСПП с участием помощника президента России Игоря Левитина. 

- Для нас важно развивать как городской, так и межмуниципальный общественный транспорт. Мы много сейчас вкладываем в это, есть отдельные поручения президента по помощи нашей республике, но всё равно потребностей у нас еще много, - рассказывает глава субъекта. 

Он сообщил, что в российской столице прошла встреча с инвестором по развитию туристической инфраструктуры на территории «Байкальской гавани». Правда, не уточнил, с каким именно. 

- Встретились и обсудили с профильными специалистами редакцию законопроекта по Байкалу. Шума вокруг закона много, но при детальном рассмотрении наших предложений специалисты поддерживают нашу позицию. Так как мы предлагаем обеспечить социальную справедливость для проживающего на Байкале местного населения и развитие инфраструктуры не в ущерб Байкалу, а еще и с улучшением природоохранных мероприятий. За счет строительства очистных, повышения пожарной безопасности, снижения антропогенной нагрузки, - указал он.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях