Наши герои
5572

Федеральное издание рассказало о детстве Героя России из Бурятии

Журналист «Российской газеты» побывал в селе, где родился и вырос Иван Калашников

Мама Елизавета Ивановна с четырехлетним Ваней, будущим Героем РФ. Фото: rg.ru

Корреспондент «Российской газеты» побывал на малой родине Героя России из Бурятии Ивана Калашникова

Иван родился в селе Новый Заган Мухоршибирского района. Был поздним ребенком в семье. На тот момент у старшей сестры уже было двое своих детей. Мама работала продавщицей сельпо, папа - зоотехником в колхозе. Издание отмечает, что родители души в нем не чаяли, но и не баловали. 

Иван с детства помогал родителям. Гонял по селу на мотоцикле. 

- Он мог разобрать и собрать двухтактный движок за день. Пригодилось это ему в жизни? Пригодилось. Ведь разобрать и собрать одноименный «Калаш» в бою - это сноровки требует. И железных нервов, - говорится в статье. 

После школы выучился на механизатора-водителя и почти сразу же ушел в армию. Службу проходил в Хабаровске в отряде МЧС. После демобилизации вернулся в родное село, где стал работать механизатором. 

- Не сказать, что был первый парень на деревне. Но от девушек отбоя не было. Хоть и скромный, но красавец. Ни один танец на сельской дискотеке он не простоял у стеночки, - рассказывают односельчане. 

После возил лес, вкалывал на золотых приисках. Женился. У Ивана Калашникова родились два сына. 

31 марта 2023 года ему пришла повестка из военкомата. Он тут же отправился на призывной пункт. В апреле он уже был на полигоне, а 8 мая отправлен в Ростов-на-Дону. Потом - колонной на передовую. На СВО был награжден медалью «За отвагу», был ранен. 

- Про подвиг Вани много писано. Я не буду повторяться. Он «всего лишь» спас погибающих товарищей. Забросал гранатами противника. Отстреливался до последнего патрона. Вынес на себе раненых. Не случайно у него позывной – «Большой». И вот, в числе прочих оказался на встрече с президентом. Путин был рад приветствовать новоиспеченных Героев. Наверное, Иван никогда не забудет эту встречу. Парадный мундир рядового ему в срочном порядке шили в лучшем военном ателье Ростова: рукава длинны? Отрезать! На самолет - и в Кремль! Медаль свою «За отвагу» он оставил дома. А без нее мундир пуст. Как быть перед президентом? Нормально. Он и так все знает, - рассказывает корреспондент «РГ». 

Героя России после встречи с Владимиром Путиным ждало все село. 

- Герой ехал на своей скромной машине с любимой семьей. Он был не просто поражен размахом встречи. Он испугался. За что такая честь? Он всего лишь выполнил свой долг. Долг рядового Российской армии, - говорится в статье о нашем земляке. 

С полной версией статьи можно ознакомиться здесь.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях