убийство
1924

Житель Бурятии вложил взятку полицейскому в Уголовный кодекс

Дело об убийстве, которое он совершил, трижды рассматривали с участием присяжных

Фото: russianstock.ru

Эта криминальная история произошла около пяти лет назад, осенью 2018 года. 48-летний житель Бурятии выпивал со знакомым пенсионером, когда между ними возникла ссора. Повод был малозначительным, однако собутыльник так сильно избил 70-летнего оппонента, что тот умер на месте, сообщает Байнтовский районный суд.

Убийца поспешил покинуть республику, однако вскоре был задержан полицейскими в аэропорту Новосибирска. Органами следствия мужчине предъявлено обвинение в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Также подсудимого обвинили в даче взятки сотруднику полиции. Он попытался передать стражу порядка 20 тысяч рублей, вложив пачку денег в Уголовный кодекс. А потом пообещал передать ещё 60 тысяч рублей. За эти деньги он просил полицейского помочь в квалификации его действий по менее тяжкой статье УК РФ, а также поспособствовать в смягчении наказания - в виде подписки о невыезде.

Впервые уголовное дело поступило в Баунтовский районный суд в конце 2019 года. При этом подсудимый ходатайствовал о рассмотрении его дела с участием присяжных.

В июле 2020 года на основании вердикта коллегии присяжных суд вынес приговор - 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на один год. По взятке присяжные вынесли оправдательный вердикт. Подсудимый не согласился с приговором и обжаловал его. Апелляционная инстанция отменила приговор и направила дело на новое рассмотрение.

В январе 2022 новая коллегия присяжных единодушно признала подсудимого виновным в совершении всех инкриминируемых ему преступлений. Они признали его не заслуживающим снисхождения. Тогда суд дал убийце 11 лет колонии с ограничением свободы на год. Верховный суд Бурятии, рассмотрев апелляционную жалобу подсудимого, вновь отменил приговор и направил дело в первую инстанцию.

14 февраля 2023 года третья коллегия присяжных вновь вынесла обвинительный вердикт и единодушно признала подсудимого виновным по обоим преступлениям. Они также посчитали, что обвиняемый не заслуживает снисхождения. Суд вынес приговор - 10 лет 10 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима, с ограничением свободы сроком на 1 год.

Подсудимый и его защитник вновь обжаловали приговор в апелляционную инстанцию. Однако Верховный суд республики не нашёл оснований для удовлетворения их жалоб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях