инициатива
5970

Может ли день праздничного молебна в честь Хамбо ламы Итигэлова стать выходным?

Эту инициативу уже несколько лет обсуждают в республике

Фото: vk.com/datsan_sangha

В Бурятии уже много лет осенью, в 4-й лунный день, традиционно проводится Этигэлтэ Хамба Ламын Найр — праздник Хамбо ламы Даши-Доржо Итигэлова. В этом году он состоялся во вторник, 19 сентября, посему не все верующие смогли посетить торжественный хурал, поклониться нетленному телу этого религиозного деятеля и увидеть Итигэловские игры. Поэтому мы уверены, что этот день необходимо сделать выходным. 

О важности праздника, его обычаях и возможности для реализации инициативы - в материале «Информ Полиса». 

Семилетняя инициатива

В своем телеграм-канале бывший парламентарий Цыденжап Батуев опубликовал 25 сентября пост, в котором написал о необходимости введения официального выходного дня в праздник, посвященный XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Итигэлову. 

- Закон «О праздничных днях и памятных датах в РБ» принят депутатами V созыва. В закон необходимо внести поправку и день проведения хурала Пандито Хамбо ламы Д. Д. Итигэлова изменить с праздничного рабочего дня на праздничный нерабочий день. Почему изначально так не установили? - вопрошает он. - Нужных 34 голоса депутатов я не мог набрать. Надо отдать должное депутатам V созыва, сумевшим после долгих споров прийти к согласию. VII cозыв внесёт поправку? VI созыв не смог. 

В конце он добавил, что в других регионах России есть праздничные нерабочие дни, посвященные религиозным праздникам. Об этой инициативе он заявил еще в 2016 году. Тогда новость положительно восприняли пользователи соцсетей, а глава Буддийской сангхи Хамбо лама Дамба Аюшеев написал: 

- Депутат Народного Хурала РБ Батуев Цыденжап Бимбаевич вышел с инициативой, чтобы день прихода Пандито Хамбо ламы Итигэлова к народу стал для жителей Бурятии выходным. Решение будут принимать народные депутаты, и если они озаботятся о своем бизнесе, то выходного дня нам не будет. А если проявят элементарное благоразумие, то потом они еще будут гордиться, - высказался он. 

Оказалось, что нерабочим днем тогда еще депутат предлагал сделать вовсе не 10 октября, когда прогремела сенсация о том, что Хамбо лама Итигэлов начал ходить, и даже не 10 сентября - в этот день в 2002 году тело XII Пандито Хамбо ламы подняли из-под земли. Выходным для всей республики, по его мнению, должен стать день праздничного хурала, посвященного XVII Пандито Хамбо ламе Итигэлову. Эта дата, 4-е лунные сутки, ежегодно выпадает на разные числа, как и Сагаалган. 

Отметим, в 2016 году Цыденжап Батуев сообщил, что Русская православная церковь также изъявила желание сделать нерабочим днем 19 января - Крещение Господне. Он провел небольшой анализ праздничных дней в Китае, Германии, России и сделал вывод, что количество выходных у нас ничуть не больше. 

- Другой вопрос: производительность труда у нас отстает в разы. И потом, затяжные «салатные» новогодние каникулы все-таки влияют. И пусть меня Сангха извинит, но, судя по количеству паломников в день хурала Итигэлова, беспокоиться о том, что рабочие процессы в этот день встанут, излишне. К тому же федеральные структуры и их подразделения будут самостоятельно определять, работать в этот день или нет. Согласитесь, Сагаалган празднуют не все «федералы», но от этого праздник не становится менее значительным, - сказал депутат в интервью infpol.ru. 

«Мы должны гордиться Итигэловым»

Мы решили узнать, что сейчас думают в Буддийской сангхе России об этой инициативе. Пресс-секретарь Тубдэн лама напоминает, что еще в 2016 году отрабатывался вопрос о дополнительном выходном по случаю буддийского праздника. Подобные есть в Калмыкии и Туве. 

- В Бурятии как такового отдельного буддийского праздника нет. Сагаалган - монгольский общенародный праздник. Если бы у нас был праздник в честь великого человека - Хамбо ламы Итигэлова, было бы, наверное, правильно. Тем более у нас буддийский регион, такого человека здесь не было, и мы должны гордиться им, уважать его. Думаю, предыдущий созыв Народного Хурала, глава республики, можно сказать, по-другому мыслили. А сейчас такое время пришло. Нынешний созыв Народного Хурала и Алексей Цыденов, думаю, могут поддержать инициативу введения выходного в праздник Хамбо ламы Итигэлова. Это важно для верующих и дацанов, - считает пресс-секретарь. 

Тубдэн лама отмечает, что один день ничего не изменит, но позволит многим людям свободно приезжать, молиться, преподносить подарки Итигэлову, получать благословение или просто посетить праздник. 

- Иногда праздник выпадает на рабочие дни, поэтому многие спортсмены, артисты не могут его посетить, выступить, чтобы проявить уважение Хамбо ламе. А верующие не имеют возможности выразить свою благодарность, просят нас сделать это за них. Хотя у многих есть желание посетить дацан именно в этот день. Было бы здорово, если бы все буддисты могли в один день поблагодарить Хамбо ламу за то, что он с нами пребывает, дарует учение, не дает потерять веру. Даши-Доржо Итигэлов очень многим помог через просьбы и молитвы. Кого-то вылечил от болезни, кому-то подарил детей, кому-то помог решить проблемы. Разные люди приходят, из Бурятии, других регионов, из-за рубежа, и он всем помогает. И в день празднования они могут это сделать, - добавляет наш собеседник. 

Праздничный рабочий день

О том, нужно ли сделать выходным днем праздник в честь Хамбо ламы Итигэлова, мы спросили ширетуй ламу Байкальского дацана Жаргала Санжиева. Он считает, что это было бы правильно, учитывая, что Бурятия - национальная республика, центр буддизма России. 

- Я поддерживаю эту инициативу. Праздник проходит в 4-й лунный день и с каждым годом набирает популярность. Приезжают паломники со всей республики, других регионов, из-за рубежа, чтобы поклониться нетленному телу Хамбо ламы Итигэлова (тело подняли из-под земли 21 год назад). Праздник проходит так: с 8 утра идет молебен, восхваление Итигэлова, начитывается множество сутр. Далее открываются Итигэловские игры, где проходят соревнования по борьбе, стрельбе из лука и скачкам. Каждый раз, встречаясь с Хамбо ламой, мы получаем духовное просветление, телесное исцеление. Многие люди возвращаются, чтобы поблагодарить за это. Этот факт нужно знать. К тому же ежедневно Бимба лама Доржиев входит в состояние медитации и получает учение Хамбо ламы Итигэлова, которое затем расшифровывается и распространяется среди верующих по всему миру. 

Председатель комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Народного Хурала Бурятии Виталий Лыгденов рассказывает нам, что в 2017 году принят Закон «О памятных днях и праздничных датах в РБ». 

- В статье 2 написано, что в Республике Бурятия устанавливаются следующие праздничные дни: хурал в честь XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Итигелова. Ежегодно глава Бурятии своим нормативно-правовым актом устанавливает день, когда его провести по лунному календарю. Считаю, что мы и так мало в году работаем, поэтому не вижу причин сделать его выходным. Этот праздник обычно проходит в пятницу, субботу, и ничего страшного, если мы в выходные дни поучаствуем в хурале. А вообще Алексей Цыденов вносит законопроект на рассмотрение Хурала, а мы как законодатели рассматриваем законность этого правового акта, - заявляет депутат. 

«Информ Полис» провел в соцсетях опрос среди жителей республики, чтобы узнать, что они думают насчет введения выходного в день хурала, посвященного XII Пандито Хамбо ламе Итигэлову. В опросе, проходившем с 29 по 30 сентября, приняли участие 489 человек. Большинство из опрошенных, 247 человек, проголосовали за дополнительный выходной. Примерно равное количество проголосовало за то, что участие в празднике неудобно совмещать с работой (125 человек, 26%) и откладывать работу ради праздника нет причин (117 человек, 24%). 

Судя по опросам, большинство не против еще одного выходного. Можно сказать, что многие не участвуют в празднике и просто хотят отдохнуть. Однако примерно половина из оставшихся все же приезжает на хурал, несмотря на работу. В этом году праздник, называемый Этигэл Хамба ламын найр - 2023, состоялся во вторник, 19 сентября. Возможно, законодатели в будущем захотят сделать этот важный для Бурятии день выходным.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях