психология
2304

Психолог из Бурятии рассказала, почему пора вводить половое воспитание подростков

Екатерина Залуцкая объяснила, как это делать правильно

Фото: freepik.com

О половом воспитании в обществе, как о свежих сплетнях или личных проблемах, не принято говорить громко или вести беседы вовсе. Казалось бы, вопросы безопасности, уважения к себе и своему телу стоит обсуждать, причем публично. Но в России просвет не намечается, а только отдаляется криками и возгласами старшего поколения о разврате и безнравственности, которые воцарятся, если дети что-то вдруг узнают о запретной теме. Психолог Екатерина Залуцкая подробно объяснила, чем чревато отсутствие полового воспитания, кто должен разговаривать с ребенком и как это делать правильно. 

Стыдно и неприлично

Уроки, или лучше сказать урок, полового воспитания в своей школе я вспоминаю со смехом. В кабинет, полный пугливых и стеснительных подростков, врывалась женщина в белом халате и продолжительное время читала лекцию, из которой мы ни слова не понимали. Порой проскальзывали интересные запретные слова и раздавалось приглушенное хихиканье мальчишек. После женщина просила задать вопросы, коих у нас закономерно не возникало, и быстро удалялась, не получив никакой обратной связи. Печальная картина из прошлого. Еще более гнетущим кажется сегодняшнее будущее. Число ЗППП в Бурятии медленно, но верно растет. За прошедшие шесть месяцев 2023 года среди молодых людей в возрасте до 30 лет увеличилось число заболевших хламидиозом. Опасная инфекционная болезнь имеет много осложнений, среди которых перитонит и бесплодие. Среди тех, кому нет 18, было обнаружено 16 случаев заражения, от 18 до 29 - 106. Для сравнения: за весь 2022 год среди граждан младше 18 лет было обнаружено 17 случаев заражения, от 18 до 29 - 144. 

- К сожалению, в мое время (рожденных в 70-80 годы) разговоров о сексуальном воспитании не было, зато была книга «Энциклопедия молодой женщины», и все ответы на вопросы мы обсуждали с подружками. Пора признать, что в современном мире секс существует и тема интересна нашим подросткам, однако из-за устаревшего мнения о том, что это «стыдно» и «неприлично», родители часто не говорят об этом со своими детьми. А наши дети начинают «добывать» информацию в интернете, где полно некачественного и ложного материала. Тем более сложно это сделать подросткам, которые не всегда умеют конкретизировать свои поисковые запросы и не знают, каким источникам доверять, а каким нет. Нужны ли подрастающему поколению уроки полового воспитания? Определенно нужны, - рассказывает психолог Екатерина Залуцкая. 

С этим согласились и наши читатели. В ходе опроса около 93% респондентов ответили уверено: «Да, давно пора ввести половое воспитание для подростков». Остальные 7% считают, что просвещение способно каким-то образом навредить. 

- Половое воспитание подростков включает в себя не только разговоры о сексе, это разговоры о репродуктивной системе и репродуктивных правах, возрасте согласия, здоровых отношениях с партнером, о контрацепции и безопасности. Все это помогает ребенку гармонично развиваться в личной и социальной сфере, - поясняет психолог. 

Как отметила специалист, основная функция распространения знаний сейчас лежит на семье. Самый сложный и ответственный разговор проходит с родителем, желательно с родителем своего пола, чтобы было меньше смущения. 

- Все разговоры о главном должны проходить в доверительной обстановке, не на бегу. Даже если ребенок задавал вопрос, а вы в этот момент заняты, лучше отложить дела и поговорить. Он увидит, что вы заинтересованы в беседе, и может открыться. Также не стоит считать, что если вы один раз поговорили, то все, он все знает. Вопросы будут возникать по мере его взросления. Но проблема в том, что многие родители часто не могут преодолеть стеснение или даже сами не знают ответы на некоторые вопросы, - отмечает психолог. 

Что стоит обсудить?

Открытый и доверительный диалог с родителем будет только на пользу. Подросток узнает, как устроено его тело, что с ним сейчас происходит, будет знать, что сделать в той или иной ситуации, а самое главное, он всегда будет помнить, что у него есть человек, которому можно довериться. 

Психолог Екатерина Залуцкая отметила несколько важных и нужных тем для обсуждения.

О чём стоит рассказать?

  • О том, как устроено тело: как происходят физиологические процессы (что такое половое созревание: как устроен женский цикл) вопросы личной гигиены, о ЗППП, методах контрацепции.
  • О личных границах, которые есть у каждого человека. Понятие «личные границы» означает сферу допустимого: что человек считает нормальным, а что недопустимым в отношении себя. Например, для кого-то поцелуй на первом свидании кажется нормальным, а для кого-то нет. 
  • Очень важно уметь говорить о своих границах, научить фразе «Стоп. Со мной так нельзя». О культуре согласия: каждый человек сам вправе решать, может ли другой дотрагиваться до его тела. Правило «Нет — значит нет». Насилие между людьми, даже членами одной семьи или партнёрами, недопустимо. 
  • Эта информация нужна и мальчикам, и девочкам, чтобы они понимали, что происходит с их телами, могли о себе позаботиться и стали внимательными и этичными партнёрами, - отмечает психолог. 

Что, если промолчать?

Одним из самых печальных последствий отсутствия полового воспитания становится ранняя беременность среди тех, кому нет 18 лет.  Как считает педагог Анна Шайдурова, молодым людям необходим нравственный и этический ориентир. 

- Да, это очень важно. Особенно для детей из неблагополучных семей или тех, в которых вопросу полового воспитания не уделяли должного внимания. В моей практике был такой случай. Девочка забеременела на 2-м курсе колледжа, ей было 17 лет. Однако учреждение, куратор и родители сплотились и сделали все возможное для того, чтобы поддержать ее. Ей выделили отдельную комнату в общежитии, чтобы мама переехала и помогала во время беременности и когда уже появился малыш. Девочка успешно окончила учебное заведение и устроилась на работу по специальности. Но не все истории заканчиваются так хорошо. Поэтому важно об этом говорить. А так как подросткам свойственна закрытость, то с некоторыми ребятами лучше работать именно психологу, - рассказывает Анна. 

Придерживаются идентичного мнения и вчерашние подростки. 

- Из моего класса мамами до 18 лет стали три девочки. Сейчас у них уже по два, три ребенка, они в разводе. Я заканчиваю университет в этом году.  Только одна из них поступила в учебное заведение. Не могу судить о том, легко им сейчас или сложно. Но могу сказать, что мне было странно видеть своих сверстниц беременными в школьные годы, - комментирует Анастасия. 

А некоторые случаи халатного отношения к просвещению и вовсе заканчиваются трагедией. 

- Когда я учился в школе, у нас произошла ужасная история. Это было в 2019 году. В мусорном баке нашли тело младенца, которое обглодали собаки. Как потом выяснилось, мамой ребенка была наша бывшая одноклассница, после девятого она ушла в колледж. Со всеми старшеклассницами после провели беседу, но только с девочками, с мальчиками никаких разговоров не было, - рассказал нам студент Михаил.  

Замолчать неудобную тему, пожалуй, проще всего. Но часто невмешательство и игнорирование проблемы ведет к серьезным и опасным последствиям, способным нанести вред не только одному конкретному подростку, а целому поколению.

Автор: Ольга Назимова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях