избиение
2857
1

В Бурятии матерый уголовник избил 94-летнюю пенсионерку и похитил у нее все сбережения

Пострадавшую доставили в больницу с переломами ребер и травмами лица

Скриншот с сайта 03.мвд.рф

Ночью 17 сентября в отдел полиции в поселке Селенгинск Кабанского района позвонила соседка 94-летней пенсионерки. Она сообщила, что бабушка с окровавленным лицом спустилась к ней в квартиру. Пострадавшая рассказала, что её избил родственник и похитил 190 тысяч рублей. 

Пожилую женщину с травмами лица и переломом ребер госпитализировали. Она сообщила полицейским, что застала бывшего мужа своей внучки на даче. Женщина пригласила его к себе в квартиру на чай. После того, как мужчина ушел, она заметила, что из кошелька, который лежал на подлокотнике дивана, пропали 700 рублей. Через неделю хозяйка квартиры проснулась ночью от шума. Она заметила у работающего в комнате телевизора недавнего гостя. Тот стал требовать у нее деньги, но пенсионерка ему отказала, напомнив о прошлой краже. Тогда мужчина накинулся на нее с кулаками. От нанесенных побоев женщина упала. На этом злоумышленник не остановился. Он стал бить ее ногами и просил отдать сбережения. После содеянного мужчина кинулся обыскивать дом. В шкафу с одеждой он нашел пакет, в котором находилось 190 тысяч рублей. Забрав деньги, изверг увидел, что бабушка пытается выбежать наружу. На лестничной площадке он схватил ее за волосы, завел в квартиру и вновь принялся избивать. В итоге пенсионерка потеряла сознание, а очнувшись, из последних сил спустилась к соседке. 

Полицейские отработали версию потерпевшей о бывшем муже внучки, однако его причастность к ограблению и избиениям не подтвердилась. В итоге правоохранители все же смогли установить личность злоумышленника. Им оказался 49-летний бомж, который в июне прошлого года освободился из колонии. Днем 20 сентября нетрезвого подозреваемого задержали сотрудники Росгвардии. 

В содеянном предполагаемый преступник признался. Но изложил свою версию произошедшего. Он рассказал, что бабушка якобы сама похвасталась имеющейся крупной суммой, накопленной для внука. И входную дверь ночью тоже открыла сама, начав разговор с грубостей. 

У задержанного изъяли часть похищенных денег – 115 тысяч рублей. Остальное он потратил на спиртное, продукты и другие покупки. 

- Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 162 УК РФ (Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище). Подозреваемый заключен под стражу. Также он будет привлечен к административной ответственности за мелкое хищение (700 рублей из кошелька). Отметим, мужчина неоднократно судим за квартирные кражи и преступления против жизни и здоровья. Впервые он был осужден в 1990 году и в целом провел в исправительных учреждениях более 20 лет, - прокомментировали в пресс-службе МВД по Бурятии.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях