сельское хозяйство
1877

В Бурятии будут бороться с опустыниванием земель

Для этого отечественные ученые создали технологию, аналогов которой в мире не существует

Фото: russianstock.ru

Министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев встретился с директором Федерального научного центра агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения РАН Александром Беляевым и российским ученым в области агролесомелиорации Константином Куликом. На встрече обсуждалось восстановление плодородия почв в республике. 

- Сотрудники ФНЦ по борьбе с опустыниванием территорий создали уникальную технологию закрепления открытых песков по типу многоярусных лесопастбищ. У этой разработки нет аналогов в мировой практике. Она позволяет за период от трех до пяти лет превратить открытые пески в полноценные пастбища, - объяснили в министерстве сельского хозяйства РБ. 

Для этого ФНЦ совместно с сформированной группой от региона разработают подробную программу с научными рекомендациями. 

В Минсельхозе республики напомнили, что с проблемой опустынивания наша страна уже сталкивалась в 80-е годы прошлого века, когда в Дагестане и Калмыкии возникли большие очаги открытых песков. Тогда впервые была применена схема по борьбе с опустыниванием. 

Национальная программа действий по борьбе с опустыниванием будет создана до конца 2024 года для 14 российских регионов, куда кроме Бурятии вошли Астраханская, Волгоградская, Ростовская и Саратовская области, Ставропольский край, юг Алтайского и Красноярского краев, Калмыкия, Дагестан, Татарстан, Хакасия, Тува и Чечня.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях