бурятский язык
9383

«Для меня это всегда было в порядке вещей»

Русская девушка учит интернет говорить по-бурятски

Фото: личный архив А. Жамсарановой

Алина Жамсаранова - восходящая звезда бурятских социальных сетей. Ее видео бьют рекорды по просмотрам, а у всех зрителей один вопрос - откуда русская девушка так хорошо знает бурятский язык?

«Мне говорят, что я мотивирую изучать бурятский»

Сама Алина себя блогером не считает и, когда ее спрашиваешь о роде деятельности, скромно отвечает: «Я домохозяйка». Вот и в своих видео она рассказывает простые истории из жизни, показывает урожай картофеля и учит малышку-дочку говорить по-бурятски. Сама Алина знает язык с детства, его она, можно сказать, впитала с молоком матери.

- Я родом из села Инзагатуй в Джидинском районе. Бурятский язык я знаю с самого детства, потому что на нем говорили моя семья, ребята на улице, соседи. Специально я ничего не учила и лет до пяти язык не понимала. Но когда пошла в первый класс, оказалось, что я и понимаю, и разговариваю на бурятском. Я даже сама не поняла, как научилась, - смеется девушка.

Уже в школе она начала изучать бурятский более глубоко - это был обязательный предмет. Алина с интересом училась читать и писать, а в старших классах даже начала сочинять стихи. Примером для нее была мама, которая свободно говорила на бурятском языке.

Становиться блогером Алина не планировала. Все произошло случайно: она выложила в свои социальные сети видео на бурятском языке и его репостнул один из местных пабликов. Тогда же к ней пришла популярность.

Алину это порадовало. Она решила использовать внезапно пришедшую популярность в благих целях и популяризировать бурятский язык. Сегодня можно с уверенностью сказать, что у нее это получилось.

- Сейчас у меня 6 тысяч подписчиков, мне часто говорят, что я мотивирую изучать бурятский язык. Меня это очень вдохновляет и радует! Мне кажется, что в моем блоге людей привлекает как раз-таки бурятский язык. Наверное, им кажется необычным, что русская девушка так хорошо говорит по-бурятски! Но для меня это всегда было в порядке вещей, - говорит Алина.

Из поколения в поколение

В блоге Алина объясняет, как правильно произносить и писать слова, а еще показывает, как учит бурятскому своих детей. Малыши уже делают большие успехи, и мама этому очень рада.

- Меня воспитывали в бурятских традициях, все праздники и мероприятия мы проводили по бурятским обычаям. Мои родители сделали все возможное, чтобы передать эту культуру мне, и теперь я делаю то же самое для своих детей. Я хочу, чтобы они знали и помнили свои корни и однажды научили этому своих детей. Я как самая настоящая бурятка, - говорит Алина. 

«Своих детей я тоже учу бурятскому. Я считаю, что это очень важно. Мы должны прежде всего знать родной язык, а уже потом все остальные. Мы должны передавать его из  поколения в поколение, учить своих детей и внуков говорить на бурятском. Если этого не сделать, наш язык может исчезнуть… Чтобы этого не допустить, мы просто обязаны сделать все, чтобы наши дети разговаривали на родном языке».

Алина признается, что влюблена в Бурятию и родную культуру. Ей интересно все: национальные наряды, традиции, обычаи и диалекты. Сама она говорит на джидинском диалекте, но понимать может жителей всех районов большой Бурятии.

- Я горжусь тем, что живу в Бурятии. Здесь очень добрые и отзывчивые люди, которые чтят свои обычаи и традиции. Наша Бурятия полна красивыми и интересными местами, а ее природа - это отдельный вид искусства. Бурятия - самое очаровательное место на Земле. Другого такого не найти, - уверена Алина.

Автор: Александра Муромцева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях