мошенничество
9344
2

Жительница Бурятии лишилась 17 тысяч рублей в несколько кликов

Она отправила данные своей карты мошенникам

Фото: freepik.com

В Джидинском районе Бурятии в полицию обратилась 38-летняя местная жительница с заявлением о мошенничестве. Она рассказала, что вечером в одной из соцсетей от ее сестры пришло сообщение, что один из банков в честь своего юбилея дарит по 5200 рублей. Чтобы получить деньги, необходимо было прислать смс с номером банковской карты.

- Заявительница, следуя инструкциям, размещенным на странице, отправила номер, три цифры с обратной стороны своей банковской карты и код для подтверждения операции, который ей прислали в SMS на указанные реквизиты банка. В результате с ее карты списали 17 тысяч рублей. После этого женщина позвонила сестре и узнала, что страница той взломана и никаких сообщений она не отправляла. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ, - сообщает пресс-служба МВД России по РБ.

Полицейские призывают граждан быть бдительными и соблюдать меры имущественной безопасности при совершении онлайн сделок.

Чтобы не стать жертвой обмана, помните:

  • для перевода на вашу карту третьим лицам нужны ТОЛЬКО номер вашей банковской карты или номер телефона. Если собеседник запрашивает иные данные – перед вами мошенник. Прекратите с ним общение.
  • нельзя передавать никому код с обратной стороны вашей карты и СМС-коды, приходящие вам от банка. С помощью этих данных злоумышленники могут дистанционно похитить деньги с вашего счёта.

Если у вас есть основания полагать, что в отношении вас или ваших родственников предпринимаются попытки совершить мошеннические действия, незамедлительно обратитесь на телефон службы 102 (112) или в дежурную часть ближайшего территориального органа внутренних дел.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях