жалоба
4945

«Мы являемся заложниками наших неактивных органов власти»

Беременные женщины отдалённых сёл Бурятии боятся родить по пути в городской роддом

Фото: freepik.com

Некоторые из женщин добираются в Улан-Удэ и обратно на самолёте, причём дорогу домой им приходится оплачивать самостоятельно, поскольку их транспортировка до дома к медицинской помощи не относится. Другие целый день тратят на поездку в город по бездорожью. Мы попытались узнать, в каких районах республики нет собственного родильного отделения, как будущим мамам помогают добраться до роддома и как выкручиваются те, кому повезло меньше. 

Проливные дожди наносят урон не только городской инфраструктуре, но и отрезают от центра и без того удалённые сёла республики. Своим отчаянием в соцсетях делятся беременные женщины Баунтовского района. Жительницы сёл на сносях вынуждены ездить по разбитым дорогам в Улан-Удэ не только рожать или при угрозе выкидыша, но и делать простое УЗИ. Авиасообщения с городом нет. Проблема не решается годами. 

«У нас времени нет, нам рожать пора»

«Здравствуйте, просим вас опубликовать наш крик души. Мы, беременные женщины Баунтовского района, являемся заложниками наших неактивных органов власти. Ситуация такая: в связи с погодой дорог в наш район нет, так, каждый год одни направления. Ремонтом дороги никто не занимается, кусками делают, до первого дождя. Авиасообщения с городом нет, летает вертолёт, но частной компании, простому человеку без связей на него не попасть. 

Все лето нас отправляют на роды, на УЗИ в Улан-Удэ. По бездорожью ехать приходится по 14–16 часов. При условии, что женщины едут по острой необходимости, при угрозе выкидыша или при угрозе преждевременных родов, на последних сроках беременности или на Кесарево сечение. И по такой дороге не мудрено, что часто по пути и начинаются первые признаки родов. И не всегда в срок. Было ещё одно направление - это Чита, бездорожье, но пробраться по грязи можно за 8–9 часов. 

Сейчас в Чите закрылся на ремонт перинатальный центр, и рожениц из Бурятии кладут либо в коридоре, либо, при большом везении, можно попасть в платную палату. Куда мы только не обращались, просили о помощи - реакции ноль. Как в таких условиях повышать демографию? Когда на беременных женщин всем плевать. Власти отписываются, валят с одного ведомства на другое. Вертолет не дают, не могут посчитать мифические тарифы. А у нас времени нет, нам рожать пора. 

Никого не волнует, как мы до города доедем и, главное, как обратно. На чём? С ребёнком на руках по такой дороге. После родов. Это хорошо, если есть машина своя с высокой посадкой. А если нет? Пешком идти? Такси из города до Багдарина - 40 тысяч. И по тому же бездорожью. При этом власти хотят, чтоб мы пришли на выборы? Обратите внимание на свой народ, господа власть имущие! И начните что-то делать для их блага!» 

Своими опасениями в сообществе «Баунт-инфо.24/7» также делится жительница села Багдарин. По словам беременной женщины, ей также предстоят роды в столице республики, и она не представляет, какой путь её ждёт. 

- Рожать отправляют в Улан-Удэ, ссылаясь на группу риска, хотя вся беременность протекала хорошо. В роддом записали на 39 недель. Как по этой дороге туда добираться? Как с новорождённым потом ехать обратно 16–20 часов? А если родишь в пути? А если нет возможности где-то в городе остановиться? Куда обращаться? - спрашивает будущая мать. 

На каждое УЗИ и роды - в город

Роды и без того стрессовое мероприятие для женского организма, а когда до и после них она вынуждена трястись по бездорожью в маршрутке, стресса только прибавляется, сетуют жительницы районов. В комментариях под обсуждением проблемы в соцсетях историями своих родов делятся также мамы из Северо-Байкальского и Еравнинского районов республики. 

Яна Ш.:

- Меня из Северо-Байкальского района в перинатальный отправляли. Летела самолётом туда и обратно за свои деньги. За мной мама прилетала, помогала на обратном пути. Одна с младенцем да после Кесарева я бы, наверное, не справилась. Это хорошо ещё, что с января 2021-го стали через соцзащиту компенсировать деньги за проезд. 

Светлана К.:

- С новорожденным ребёнком очень сложно добираться на самолёте. Я тоже из деревни, Еравнинский район. Так они меня на каждое УЗИ отправляли в Улан-Удэ. И на роды тоже отправили. Дороги ужасные. На маршрутке добираешься пять часов. Как вспомню этот кошмар. А после родов на такси уезжала в район. Очень тяжело с ребёнком в такую дальнюю дорогу. А тут, как представлю, в самолёте. Я вам сочувствую. 

Как сообщают в Минздраве Бурятии в ответ на наш запрос, из удалённых районов республики в Улан-Удэ беременных перевозят санитарной авиацией. А вот обратно женщины с грудничками действительно должны добираться самостоятельно, поскольку их транспортировка до дома к медицинской помощи не относится. 

Там, где авиасообщения нет, перевозка женщин осуществляется на автомобиле центральной районной больницы в сопровождении медицинского работника. 

- После родов женщину, в зависимости от состояния её здоровья и здоровья малыша, выписывают из медицинского учреждения (если результаты анализов в норме). Перед выпиской мама и малыш проходят обязательные медицинские процедуры: неонатальный скрининг (малышу), УЗИ органов малого таза (женщинам), УЗИ головного мозга (малышу). Первые прививки ребёнку делают в роддоме - от гепатита B и туберкулёза (БЦЖ). Медицинский отвод получают недоношенные дети или малыши с патологиями. Медицинская помощь оказывается беременным до и после беременности, вплоть до выписки из родильного дома. Возврат домой не входит в медпомощь, - поясняют в министерстве. 

Далёкий, холодный, непривлекательный

Что же касается Баунтовского района, он один из самых удалённых от города. Поэтому «возникают сложности с выездами», говорят в Минздраве Бурятии. К тому же нехватка медицинских кадров в районе обусловлена резкоконтинентальным климатом - холодная зима и жаркое лето. 

Если в Баунтовском районе есть своё родильное отделение, то почему женщины проходят УЗИ и рожают в городе? Этот вопрос мы также задали Минздраву. 

- Если женщина здорова, то она может родить самостоятельно, без вмешательства со стороны. Если же она находится в группе риска, то во избежание негативных последствий как для ребенка, так и для матери её направляют в город, в перинатальный центр, – объясняют в пресс-службе. 

При отсутствии у беременной противопоказаний в город её везут на автомобиле. Если же она, пройдя УЗИ и другие обследования, попадает в группу риска, например, имеет рубец на матке, высокое давление и так далее, то используется авиасообщение. Однако услуги поднятия авиаборта в воздух стоят немалых средств, подчёркивают в пресс-службе, и сам перелёт несёт определённые риски. 

В министерстве добавляют, что прикладывают усилия по поддержке врачей, работающих в сельской местности. Жаль только, что баунтовским женщинам поддержки в их стремлении к материнству ещё ждать и ждать. 

Районы Бурятии без родильных отделений

В Бурятии родильные отделения есть в 18 районах, кроме четырёх: Иволгинского, Тарбагатайского, Прибайкальского и Северо-Байкальского. Акушеры есть в каждом отделении.

Автор: Валерия Бальжиева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях