предприниматели
2538

В Бурятии открылись два новых цеха в Селенгинском районе

На одном из них будут работать заключенные

Фото: пресс-служба правительства Бурятии

В Селенгинском районе Бурятии открылись два новых цеха. Оба предприятия - по переработке облепихи и производству технического войлока - начали свою работу совсем недавно. На одном из них будут трудиться заключенные колонии №1, как сообщает пресс-служба правительства республики.

В поселке Темник (Ацула) открылось предприятие по переработке облепихи. Там изготавливают сиропы, чаи, кондитерские изделия, масла. Занимается цех также и собственным производством ягод. Сегодня предприятие выращивает саженцы облепихи в теплице для последующей высадки на площади 200 гектаров.

В настоящее время закупается облепиха, смородина, клюква и брусника. До конца 2023 года планируется переработать 50 тонн сырья. На предприятии создано 10 рабочих мест, планируется создание еще пяти.

- Министерство сельского хозяйства и продовольствия Бурятии готово оказать поддержку в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство» по закладке садов - 200 тысяч рублей на гектар, и на содержание садов - 100 тысяч рублей на гектар, а также 50% компенсации стоимости оборудования по переработке ягоды. Продукция будет потребляться не только в Селенгинском районе, но и по всей Бурятии. Есть также планы поставлять ее за рубеж и другие субъекты России, - отметил министр сельского хозяйства РБ Галсан Дареев

Товары будут поставляться в соцучреждения, предприятия торговли и общественного питания, а также в фармацевтическую отрасль и косметологию.



Цех по переработке шерсти и производству технического войлока начал работу в Гусиноозерске в рамках сотрудничества Минсельхоза Бурятии и ФКУ "Исправительная колония №1" УФСИН России по Бурятии. На новом предприятии было создано 10 рабочих мест, что позволяет производить около 200 килограммов чистого войлока в смену.

- Уникальность производства в том, что очистка шерсти проводится сухим методом, без использования химических средств, благодаря чему не наносится ущерб экологии. Для работы планируется закупать сырье у местных фермеров,- сообщает пресс-служба правительства Бурятии. 

Уже заключены соглашения по поставке шерсти с Джидинским, Кяхтинским и Мухоршибирским районами. Осужденные, которые работают на производстве, приобретают занятость, новые трудовые навыки, получают заработную плату, из которой покрывают причинённый ущерб.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях