антитеррор
1627

В Улан-Удэ обсудили меры противодействия терроризму

Перед ведомствами была поставлена задача – улучшить информирование населения при реальных угрозах

Скриншот с vk.com/vesti_buryatia

На прошлой неделе в Улан-Удэ прошло межведомственное совещание по мерам противодействия терроризму. Его участники обсудили важность своевременного информирования населения о террористических угрозах и мерах по их предотвращению, сообщает ГТРК «Бурятия»

Как сообщил официальный представитель Национального антитеррористического комитета – руководитель информационного центра НАК Андрей Пржездомский, с начала СВО наблюдается резкий рост террористических проявлений. За это время было предотвращено 188 преступлений. 

- Для ситуационного реагирования на террористические угрозы важно, чтобы государственные органы информировали общественность о своих действиях по борьбе с терроризмом своевременно и согласованно, учитывая быстрое развитие информационных и телекоммуникационных технологий. Поэтому необходимо выстроить эффективное взаимодействие СМИ и правоохранительных органов, - отметил он. 

Зампред правительства Бурятии по безопасности Петр Мордовской признал, что имеются недоработки. 

- Пересмотрим ряд направлений, мы видим свои перспективы, видим свои недоработки. В тесном взаимодействии с аппаратом оперативного штаба антитеррористической комиссии, конечно же наметим план работы. В последнее время наблюдается тенденция к омоложению террористического контингента, радикализации молодежи и подростков с использованием возможностей сети Интернет, - рассказал зампред. 

Андрей Пржездомский добавил, что люди должны научиться критично относиться к получаемой информации, а также «не уповать на то, что в Сети можно получить истину в последней инстанции». 

- Главное - не поддаваться на те провокационные предложения, которые сейчас участились. И массовом сознании принимается за истину, - добавил представитель НАК. 

На совещании поставлена задача по основным вопросам сотрудничества и разработке дополнительных мер для предотвращения терроризма, снижения его последствий и улучшения информирования населения при реальных угрозах.

Видео: vk.com/vesti_buryatia

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях