мошенничество
2859

Жители Бурятии стали жертвами интернет-мошенника из Иркутской области

Мужчина размещал в мессенджерах объявления о продаже несуществующих товаров

Фото: freepik.com

В Бурятии возбудили пять уголовных дел на одного мошенника, который уже находился под стражей. Он «продавал товары» через мессенджеры и наживался на жителях республики, сообщает пресс-служба регионального МВД. 

Заявление в полицию поступило от 34-летней жительницы поселка Багдарин Баунтовского района. Женщина рассказал, что в чате одного из мессенджеров увидела объявление о продаже мотоцикла «Минск». Она списалась с продавцом и перечислила ему деньги. Мужчина уверял, что скоро доставит ей мотоцикл. Женщина ждала несколько дней, неоднократно звонила продавцу, но он прекратил выходить на связь. Поняв, что столкнулась с мошенником, она обратилась в правоохранительные органы.

Аналогичные заявления поступили еще от четырех жителей Бурятии - из Улан-Удэ, Кабанского и Джидинского районов. Они пытались приобрести автомобиль «Жигули», дрова и прочее. Но наткнулись на того же мошенника. 

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого. Им оказался 34-летний житель Свирска Иркутской области. Мужчина размещал объявления о продаже, после находил жертв и предлагал им купить «товар», направляя номер телефона для перевода денег. Но свои покупки жертвы афериста не получали.

- На момент изобличения преступник уже содержался под стражей в СИЗО города Тулун Иркутской области, поскольку в отношении него расследовалось уголовное дело по аналогичным преступлениям, - сообщает пресс-служба полицейского ведомства. 

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными при покупке чего-либо в интернете. Тщательно проверьте все: прочитайте отзывы о товаре, покупайте у проверенных продавцов и, по возможности, не переводите оплату заранее.

Также в МВД по Бурятии сообщают, что с начала года возбуждено 396 уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях