опера
1695

В Улан-Удэ состоится премьера пьесы о встрече бурятской делегации с Петром I

Главным элементом декораций станет 5-метровая скульптура Даши Намдакова

Фото: пресс-служба минкульта РБ

В театр оперы и балета 21 и 22 ноября состоится  премьера национальной оперы «Эреэхэн» композитора Баира Дондокова.  За основу взята пьеса Базара Барадина «Ехэ Удаган Абжаа» о встрече бурятской делегации с Петром I. На сцене зрители увидят 5-метровую скульптуру Даши Намдакова «Ясновидение», которая станет главным элементом декораций. 

- На создание национальной оперы в честь 100-летия Республики Бурятия с 2021 по 2023 годы была выделена субсидия в размере 13 миллионов 465 тысяч рублей из федерального бюджета. Музыку написал композитор Баир Дондоков. Отмечу, что собралась яркая и талантливая постановочная команда. Думаю, получится очень красивый спектакль, — говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Музыкальным руководителем постановки выступает народная артистка России Дарима Линховоин, режиссёром-постановщиком – Олег Юмов. Дирижёром симфонического оркестра стал Виталий Шевелев, который работал  в Бурятии  с 2017 по 2020 года, ныне служит  в Мариинском театре. 

- На самом деле моя личная работа над оперой идет уже год с лишним. Это были встречи с композитором, художником. Для меня это волнительный момент. Эреэхэн —  девушка-шаманка, которая была в делегации бурят, которые ходили к Петру I 320 лет тому назад. Так что опера основана на реальных событиях. Но мы ее будет немножко в другом ключе делать, потому что это не реконструкция реальных событий. В центре всей этой истории девушка, которая сопровождала, оберегала своим талантом делегацию по пути в Москву и обратно, - рассказывает Олег Юмов.

Солисты оперы погружаются в материал и отмечают, что тема интересная и очень важная для бурятского народа. 

- Я думаю, это будет очень интересная премьера, потому что она будет на бурятском языке - национальная опера. У нас есть «Энхэ-Булат батор», «Бальжан хатан»,  а теперь  в репертуаре появится и «Эреэхэн, - говорит заслуженная артистка России Билигма Ринчинова. 

Постановка осуществляется на средства федерального бюджета при поддержке Министерства культуры Бурятии. Билеты на премьеру национальной оперы «Эреэхэн» уже в продаже на сайте uuopera.ru и в кассе театра,  в том числе и по «Пушкинской карте».

Возрастной ценз: 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях