буддизм
6720

«Сознание может управлять материальным телом»

На международном буддийском форуме обсудили феномен Даши-Доржо Этигэлова

Фото: t.me/datsansangha

В Бурятии продолжается второй день международного буддийского форума, который полностью посвящен Хамбо ламе Этигэлову, учению, которого ежедневно ламы получают от него. Организаторы форума - правительство РБ, Буддийская традиционная Сангха России, фонд содействия буддийскому образованию и исследованиям. 

Напомним, утром, 18 августа, в Согчен дугане священнослужители 13 стран объединились в молитве хурала «Бурхан Багшин магтаал». После этого исторического момента они поклонились нетленному телу XII Пандито Хамбо ламе Даши-Доржо Этигэлову. 

На пленарном заседании конференции «Феномен XII Пандито Хамбо ламы Даши-Доржо Этигэлова» выступили представители разных стран, направлений буддизма, представители Сангхи и регионов России, а также вручили подарки Хамбо ламе Дамбе Аюшееву.

- Второй день конференции сделал нас очень близкими друзьями, - сказал Александр Терентьев - главный советник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента по внутренней политике. - В своем докладе Дамба Аюшеев сказал, что он хранитель относительной истины. У нас есть возможность приобщиться к абсолютной истине, напрямую общаясь с Пандито Хамбо ламой Даши-Доржо Этигэловым. Мы все имели такой уникальный шанс сегодня. То, что здесь собрались буддисты с разных концов мира, дает возможность надеяться, что это мероприятие будет регулярным на территории РФ и международные связи буддийского сообщества мира будут развиваться и крепнуть. 

Ректор буддийского университета, лама Дымбрыл Дашибалданов также отметил, что Хамбо лама очень подробно рассказал, как нужно изучать учение Будды и на какие моменты обратить внимание, чтобы понять феномен Этигэлова. 

- Мы до сих пор не можем его объяснить. 75 лет он находился под землей, после этого в течение 21 года в неизменном состоянии пребывает - это для нас уже результат того, что сознание может управлять материальным телом. Это говорит о том, что Этигэлов обладает контролем над своим сознанием. Подобного не было, - делится наш собеседник. - Сегодня собрались представители разных направлений буддизма, что подтверждает, что мы можем объединиться и разговаривать на общую тему - буддийское учение, которое едино для всех нас. 

Председатель Центрального духовного управления буддистов Республики Алтай, Геше-лама Арам Кыпчаков приехал по приглашению правительства Бурятии и Буддийской традиционной Сангхи России. 

- Это очень важное событие не только для нас, буддистов России, но как мы слышим второй день, и для буддистов всего мира. Наши собратья по вере приехали из далеких стран поддержать нас, поговорить с нами, что вызывает настоящую, искреннюю радость и восхищение. Для меня было интересно пообщаться с буддистами России и других стран, обсудить учение, узнать, как они живут. Я думаю, форум будет традиционным и регулярным, ведь мы дружим в основном сейчас с нашими собратьями по вере, странами Азии. 

К священнослужителям – участникам конференции обратились официальные лица государств. Тесную связь стран, одной из составных частей которой является буддизм, отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Индия в РФ Капур Паван. 

- Духовные связи России и Индии насчитывают несколько тысячелетий. Наша общая духовная история переплетена нитями буддизма, который преодолел географические границы и стал неотъемлемой частью наших культурных связей. Обсуждая различные темы на этой конференции, важно исследовать древние связи между индо-гималайской формой буддизма и формой буддизма, которой следуют в России, - подчеркнул Капур Паван. 

Закрытие конференции ожидается около 17:00. Участники примут резолюцию по ее итогам. Для гостей форума устроят обзорную экскурсию по Иволгинскому дацану. 

Проведение форума в Бурятии инициировано правительством Бурятии и лично главой РБ Алексеем Цыденовым. Данную инициативу поддержал президент России Владимир Путин.

Автор: Номина Соктуева

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях