кино
3852

Иркутские кинематографисты сняли документальный фильм о своем земляке Александре Вампилове

В основе картины – большое интервью драматурга ленинградскому журналисту

Скриншот с YouTube / канал "Кинокомпания Юрия Яшникова"

Кинематографисты из Иркутска выпустили трейлер документального фильма «Саня, драматург», посвященного популярному советскому драматургу Александру Вампилову. Он вышел в преддверии дня рождения писателя, который родился 19 августа в Иркутской области. 

Видео: YouTube / канал "Кинокомпания Юрия Яшникова"

- Это вторая серия «киноинтервью» – документального сериала о выдающихся личностях прошлого в современном формате. Всероссийская онлайн-премьера картины состоится этой осенью, - сообщили в пресс-службе «Кинокомпания Юрия Яшникова». 

Известно, что Александр Вампилов написал всего четыре пьесы, однако по сей день он является одним из самых востребованных советских драматургов в мире. При жизни он не получил признания, было напечатано всего одно его интервью в прибалтийской газете «Советская Клайпеда». Авторы фильма все-таки узнали, что Вампилов дал большое и обстоятельное интервью ленинградскому журналисту Льву Сидоровскому, которое так и не было опубликовано. Именно этот разговор лег в основу картины. 

– В некотором роде мы восстановим историческую справедливость. По сути наш фильм – это реконструкция того интервью. И мы берем на себя риск представить, каким оно было. В первую очередь нас интересует образ мыслей Вампилова. К счастью, сохранилось очень много воспоминаний его друзей, а также дневники и письма драматурга, - говорит режиссер и автор сценария Анастасия Зверькова. 

К онлайн-премьере фильма может присоединиться любая площадка. Такая возможность есть у библиотек, школ, вузов, музеев, домов культуры, кинотеатров. Тысячи зрителей одномоментно смогут впервые увидеть картину и задать вопросы его создателям. Узнать о дате премьере, зарегистрировать свою площадку и подробнее ознакомиться с проектом можно на сайте киноинтервью

Напомним, в 2018 году в России вышел фильм «Облепиховое лето» (12+). Картина стала режиссёрским дебютом для уроженца Бурятии Виктора Алфёрова. В ней рассказывается о жизни и смерти знаменитого советского писателя и драматурга. Кстати, Александр Мерзликин, сыгравший в фильме главную роль, признался, что мечтал о ней ещё со времён ВГИКа. 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях