Новая проза
2287

«Равнобедренный треугольник» – победитель номинации «Дамский»

Подведены итоги номинации «Дамский» (женский, любовный) V межрегионального литературного конкурса «Новая проза»

Рассказ «Равнобедренный треугольник» выделили практически все члены жюри. Булат Аюшеев, главный редактор литературного журнала «Байкал», подчеркнул умение автора вызвать у читателя сочувствие и интерес к героям. Светлана Имихелова, профессор Бурятского госуниверситета, отметила, что этот рассказ о любовном треугольнике написан вполне опытным автором и готов к серьезной публикации благодаря толковой повествовательной технике. Первое место также присудила рассказу «Равнобедренный треугольник» член жюри Марина Цыренова, доцент Московского педагогического университета, отметив, что он о прагматизме и рациональном отношении современной молодой женщины к себе, к своей жизни. «Без слез, без экзальтации о поиске женского счастья вопреки всему». 

Напомним, что по условиям конкурса «Новая проза» все рассказы поступают экспертам без указания автора. В итоге первое место в номинации «Дамский» с большим отрывом завоевал рассказ «Равнобедренный треугольник» Ирины Сухановой из Улан-Удэ. 

Второе место занял рассказ «Родинка» Людмилы Хадаханэ, поэта из Улан-Удэ.  Член жюри Булат Аюшеев подчеркнул интересный его танцевальный ритм, а Светлана Имихелова – оригинальное описание ощущений мужчины в танце с женщиной. Марина Цыренова отметила работу Людмилы Хадаханэ как рассказ о прекрасной созидающей женской энергии, внезапно открывающейся герою, а «Красный мотоцикл» Татьяны Олзоевой, занявший третье место, как сентиментальный рассказ и подчеркнула его такие достоинства, как «выразительная художественная деталь, вокруг которой выстраивается повествование; литературный, культурный, технический контексты углубляют художественное пространство, делают его многомерным…» 

Также жюри был отмечен рассказ «Все бывает» дебютантки конкурса «Новая проза» Марины Казаковой из Дульдургинского района Забайкальского края за хитросплетения сюжета. Некоторые работы номинации были отмечены не совсем как «дамские» художественные произведения, а больше как нон-фикшн.

 – Номинация сложная, хоть и кажется, что это нехитрое дело – изложить какую-нибудь мелодраматическую историю, воздействовать в первую очередь на эмоциональную сферу, и законы жанра вроде понятны. Но как придумать что-то необычное, неожиданное, если мелодрама сегодня просто захватила и сериальную сферу, и книжный рынок? Здесь нужны либо какая-то яркая деталь, как в «Красном мотоцикле», которая будет подталкивать повествование, либо отчаянная откровенность, за счёт которой в нашем случае попробовал сработать автор «Равнобедренного треугольника»… – отметила член жюри Светлана Михеева, писатель, прозаик, руководитель Иркутского регионального Союза российских писателей.     

Организаторами V межрегионального литературного конкурса «Новая проза» являются Национальная библиотека РБ и издательство «Номад» при поддержке Министерства культуры РБ. Спонсоры номинаций: сеть книжных магазинов «ПолиНом» (номинация «Классический»), охранное агентство «Дозор», детективное агентство «Розыск» (номинация «Детектив»), центр красоты «Гармония» (номинация «Дамский»).

Автор: Оксана Димова

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях